На полях района идет сев свеклы

На полях района идет сев свеклы

В 20 хозяйствах, где в севообороте предусмотрена эта сладкая культура, торопятся высадить семена в почву. Есть такие сельхозпредприятия, в которых уже приступили к севу подсолнечника и готовятся сеять кукурузу. Мы позвонили некоторым руководителям сельхозпредприятий и нам рассказали, какими работами заняты сейчас.

ИП В.А.Коваленко: «Позади вторая подкормка озимых. Весной полируем азотными удобрениями, добавляем микро- и макродобавки. Осенью, во время сева, заложили фосфор, калий и микродобавки. Предпочитаем жидкие формы — такие удобрения растения лучше усваивают. Уже нужно сеять подсолнечник. Срок пошел с 5 апреля, но нас сдерживают дожди, прогнозируемые на неделю вперед».

И.А.Ланчак, ООО «Росток»: «Пытаемся сеять подсолнечник: начали до дождей, но вынуждены были прервать работы. Сейчас продолжаем, хочется успеть до очередных ливней. Гибрид «Пионер» на наших полях второй год — он нам понравился высоким процентом масличности. За подсолнечником приступим к севу кукурузы и сои. Перестроиться недолго, поменять диски на технике да установить норму высева. Лишь бы дождь не помешал».

ИП А.В.Коблянский: «Посеяли горох, озимую пшеницу подкормили второй раз, сахарной свеклы в нашем севообороте нет. Ждем благоприятной погоды для сева кукурузы. 100 гектаров займет импортными гибридами. Сейчас идет агитация использования отечественных семян, но нас устраивают зарубежные. Закончим сеять, вернемся на озимые. Станем защищать посевы от сорняков, вредителей и болезней».

Сельхозпроизводителей волнует переизбыток влаги. По прогнозам синоптиков, за три минувших месяца выпало более 270 мл. Это в два раза больше прошлогодних данных. Приближается лето, как правило, знойное на Кубани. Как бы это не обернулось засухой.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!