Из-за жары жители «Филипповки» провели выходные без света

Из-за жары жители «Филипповки» провели выходные без света

Электроэнергия отключалась несколько раз в субботу и дважды на продолжительное время в воскресенье. В итоге диспетчеры «НЭСК-электросети» даже перестали отвечать на звонки возмущенных жителей.

Рабочая неделя также началась с аварийного отключения. Из-за жары не выдерживают нагрузки кабельные, воздушные линии электропередачи и даже оборудование трансформаторных подстанций. Изнывающие от зноя горожане спасаются с помощью кондиционеров и сплит-систем.

Электрические сети Кропоткина вынуждены нести нагрузку, в два-три раза превышающую допустимую. Службы четвертый день ликвидируют аварии. Если, к примеру, потребление в мае было 20 мегаватт, то уже к 16 июля нагрузка достигла 38, и продолжает расти. В ряде случаев это приводит к аварийным отключениям электроэнергии, — объяснил заместитель главы Кропоткина по вопросам ЖКХ Юрий Ханин.

17 июля произошла авария на фидере №15 (подстанция Промзона) — расплавилось кабельное оборудование, особенно в местах соединительных муфт, это и привело к отключению электроэнергии в северной части города. Авария повлекла остановку работы водозабора, и жители «Филипповки» остались без воды. Сети отремонтировали, но 18 июля ситуация повторилась еще на пяти фидерах города. Для уменьшения нагрузки специалисты АО «НЭСК-электросети» «Кропоткинэлектросеть» переключали потребителей на другие линии.

В понедельник произошел взрыв высоковольтного подземного кабеля по улицам Красноармейской и Б.Хмельницкого, обеспечивающего подачу электроэнергии в район «Филипповки».

Чтобы сохранить бесперебойную подачу электроэнергии в городскую больницу, пришлось частично отключить от сетей дачи имени Мичурина и Кубани, «Радиострой». Специалисты обещают устранить аварию в течение дня.

Мы понимаем, что отключения света и воды доставляет неудобства горожанам. Пока будет сохраняться жаркая погода и усиленное потребление электроэнергии, в городе возможны аварии, но совместно с сотрудниками «НЭСК-электросети» мы будем их устранять.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!