Ответственность нужно осознавать

Ответственность нужно осознавать

Начальник отдела дознания ОМВД России по Кавказскому району, подполковник полиции Инна Буханцова предостерегла жителей района от наиболее частых в последнее время преступлений.

— Какие преступления на сегодняшний день являются актуальными?

— Особую популярность в настоящее время приобретает выявление и расследование преступлений, связанных с организацией фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях. По закону принимающий у себя иностранца гражданин России должен сообщить в миграционную службу о дате приезда и сроках пребывания гостя, о месте его регистрации и проживания. Контроль за соблюдением правил регистрации и пребывания ведет УФМС. Если обнаруживается, что приезжий гражданин зарегистрирован фиктивно, то есть, фактическое его местонахождение неизвестно, начинаются разбирательства. Ответственность перед государством за нарушение закона несет гражданин Российской Федерации, «принявший» у себя такого гостя. Виды наказания варьируются в рамках ст.322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации»: от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет.

— Такие случаи есть и в нашем районе?

— В 2015 году возбуждено пять уголовных дел по данной статье. Два дела уже направлены в суд. Многие граждане не осознают, что за такую «помощь» может быть реальная, серьезная расплата. Нарушая закон, вы не поможете нелегалу, а лишь навредите себе. Чаще всего на такое преступление люди идут из корыстных побуждений. Им предлагают n-ную сумму за небольшую услугу, а отвечать потом приходится куда более серьезными последствиями. Вообще любое нарушение, совершенное с корыстной целью, прибавляет «веса» преступлению.

— За преступления, совершенные с корыстными целями предусмотрены иные, более серьезные наказания?

— Конечно. В пример можно привести еще один состав нарушения, частый сейчас. Я о «скрученных номерах», за возврат которых с владельца машины требуют выкуп. По ст.325.1 УК РФ «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» с корыстными целями или в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы. То есть, идентифицируется оно уже как преступление средней степени тяжести. Если же номера просто пропали, никто не сообщал о месте их нахождения, ни в каких делах они не фигурируют, денег за них не требуют — кто-то просто неудачно «пошутил», возможно, дело перейдет в разряд административного правонарушения. Но наказание последует за любые неправомерные действия.

— Еще одна, наверное, самая больная тема – неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестким обращением. Нарушения в этой части присутствуют в нашем районе?

— К сожалению, преступления по ст.156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» — не редкость. Причем, бывали случаи, когда нарушали закон не родители, а, например, учителя, воспитатели-педагоги… Жестокое обращение с воспитанниками тоже карается уголовным наказанием. Причем, самое сложное в данном случае то, что ребенок не всегда может сам пожаловаться — в силу возраста или непонимания, куда обратиться. Мы рассчитываем на внимательность и помощь всех жителей: соседей, учителей. Если вы замечаете, что у ребенка появляются синяки или ссадины, он стал замкнутым, скрытным — пожалуйста, не оставайтесь в стороне! Сообщайте о случаях жестокого обращения. Ведь неизвестно, насколько далеко может зайти ситуация.

В целом хочется обратиться ко всем жителям района: помните, за любым нарушением закона непременно последует наказание. Видя преступление, но не реагируя на него, вы становитесь невольным «соучастником». Не будьте равнодушны, станьте бдительны, не идите на обманы и не поддавайтесь провокациям, знайте законы и права. Лишь в случае осознания каждым своей правовой ответственности, мы сможем жить в безопасном государстве.

Анастасия Перкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!