Огни Кубани – Новости Кропоткина

В Отделе МВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по профилактике краж мобильных телефонов

Руководитель подразделения напомнил гражданам о мерах предосторожности во избежание такого рода преступлений.

Начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району подполковник полиции С.А. Романенко начал брифинг с цифр. Руководитель отдела проинформировал, что с начала года на территории района произошло 58 хищений мобильных телефонов. В большинстве случаев их причиной явилась беспечность самих владельцев: средства связи были оставлены ими в такси или на лавочках, похищены сверстниками потерпевших в школах.

Сергей Александрович напомнил о мерах предосторожности, которые позволят избежать утраты средств связи:

— выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут, уберите мобильник с видного места, к примеру, в ящик стола, и обязательно закрывайте дверь на ключ;

— не давайте средство связи незнакомым людям, которые обращаются к вам с просьбой сделать срочный звонок;

— находясь в общественном транспорте или местах большого скопления людей, не вешайте мобильник на ремень или шею с помощью специального шнурка, а лучше держите его в руках или положите во внутренний карман одежды;

— не выкладывайте телефон на столик или стойку, находясь в развлекательных заведениях;

— при посещении кинотеатра не забывайте телефон в карманах одежды при сдаче в гардероб;

— не выставляйте телефон напоказ, хвастаясь им, чтобы не спровоцировать злоумышленника на совершение кражи;

— не оставляйте гаджет в автомобиле на видном месте;

— не приобретайте дорогие сотовые телефоны для детей, так как такие подарки нередко являются предметом посягательства у их сверстников. Расскажите ребенку о назначении телефона, его цене, о кражах и потерях.

Покупайте телефоны в специализированных магазинах, а не с рук у незнакомцев, так как вещь может оказаться краденой. Сохраняйте на всякий случай документы и гарантийный талон.

Если ваш сотовый телефон похитили, не рекомендуется блокировать находящуюся в нем сим-карту, так как это может помешать раскрытию преступления.

Некоторые граждане опрометчиво рассчитывают на то, что с помощью супер-программ можно быстро найти похищенный у них мобильный телефон. К сожалению, определить местонахождение украденного у вас средства связи очень сложно, а иногда и просто невозможно, так как злоумышленники, как правило, сразу избавляются от сим-карты. Будьте внимательны к своему личному имуществу, в первую очередь сами – принимайте все необходимые меры для его сохранности.

Л.Карабактьян,
специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ
отдела МВД России по Кавказскому району.

Читайте также

811

В Кавказском районе на скамью подсудимых отправлен обвиняемый в серии краж и уклонении от административного надзора

В результате противоправной деятельности 41-летнего местного жителя пяти потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около…

641

В Краснодарском крае два пассажира отстранены от дальнейшего проезда за административное правонарушение

В дежурную часть линейного отдела полиции на станции Армавир поступила информация о том, что к…

361

В Кавказском районе обвиняемая предстанет перед судом за кражу

31-летняя местная жительница похитила у знакомой мобильный телефон. Сумма ущерба составила около 7 000 рублей….