В ОМВД России по Кавказскому району проведен брифинг по вопросам профилактики подростковой преступности

В ОМВД России по Кавказскому району проведен брифинг по вопросам профилактики подростковой преступности

В отделении по делам несовершеннолетних на профилактическом учете состоят 39 подростков.

Заместитель начальника УУП и ПДН - начальник ОПДН ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции В.М. Ляхова рассказала представителям средств массовой информации, что в ее подразделении делается упор в работе на раннюю профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также выявление административных правонарушений. В настоящее время профилактическая работа проводится с 39 юными правонарушителями и 39 неблагополучными родителями, которые поставлены на учет в отделение по делам несовершеннолетних.

Виктория Маратовна назвала причины подростковой преступности – недостаточный контроль со стороны родителей, неосведомленность детей о грозящей опасности и возможности совершения противоправных действий. Именно неблагополучная обстановка в семье, пьянство и невежество родителей по отношению к воспитанию и обучению детей, физическое насилие определяют антиобщественное поведение несовершеннолетних. Эти факторы становятся благодатной почвой, как для противоправного поведения подростков, так и для совершения правонарушений в отношении детей.

Инспектора ОПДН проверяют места концентрации подростковых групп, склонных к антиобщественному поведению, посещают несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, ведут разъяснительную работу с ними и их родителями по вопросам ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе, националистического и экстремистского характера. В школах совместно с органами системы профилактики проводятся мероприятия по правовой тематике, подросткам рассказывают о формах и методах вовлечения молодых людей в преступную деятельность.

В.М. Ляхова обратилась к родителям с просьбой не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра, чаще интересоваться кругом общения подростков, напоминать им об интернет-безопасности, организовывать их досуг с максимальной пользой.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!