Правоохранители и общественники пришли к учащимся с беседой о вреде наркотиков и опасности человеконенавистнической идеологии

Правоохранители и общественники пришли к учащимся с беседой о вреде наркотиков и опасности человеконенавистнической идеологии

Несовершеннолетних предупредили об уголовной ответственности за распространение наркотиков и призывы к экстремизму.

В рамках антинаркотической акции «Набат» и оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», направленного на нейтрализацию любых попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе, экстремистскую деятельность, сотрудники ОМВД России по Кавказскому району совместно с представителем Общественного совета при ОМВД настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла и специалистом молодежного центра «Светофор» провели профилактическое мероприятие в СОШ №7 г. Кропоткина.

Старший оперуполномоченный ОНК майор полиции Лола Бабаева познакомила учащихся с понятиями хранения, употребления и распространения наркотиков, а также предупредила об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В ходе беседы сотрудник полиции подробно разобрала методы, которыми подростки могут быть втянуты в употребление запрещенных веществ, а также проинформировала о последствиях, вызывающих стойкую зависимость и разрушающих здоровье и жизнь человека.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Жанна Еремина разъяснила учащимся опасность человеконенавистнической идеологии, помогла разобраться, как можно противостоять этой угрозе, и предупредила об ответственности за разжигание межнациональной розни, за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики, за призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также рассказала о правилах безопасного поведения в сети Интернет.

Специалист «Светофора» рассказала о работе активистов центра. Волонтеры проявляют активную гражданскую позицию в борьбе с наркоугрозой, распространяя по городу профилактические листовки и расклеивая объявления с информацией о номерах телефонов, по которым можно анонимно сообщить о местах торговли наркотиков.

Протоиерей Николай Черных подчеркнул, как это важно - с раннего детства прививать ребенку полезные навыки и привычки, воспитывать духовно-нравственного человека, способного отвечать за свои поступки.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что большое значение имеет совместная профилактическая работа различных подразделений Отдела и общественников, нацеленная на укрепление антинаркотического иммунитета подростков. Она позволит уберечь юных граждан от необдуманных поступков и снизить риск совершения ими и в их отношении противоправных действий.⠀

Сотрудники полиции раздали учащимся профилактические памятки.

Л. Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!