В Отделе МВД России по Кавказскому району журналистам рассказали о мерах по профилактике экстремизма

В Отделе МВД России по Кавказскому району журналистам рассказали о мерах по профилактике экстремизма

Правоохранители предупредили об административной и уголовной ответственности за экстремизм и терроризм.

В начале брифинга заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции Г.О. Петросян разъяснил журналистам, что за совершение экстремистских и террористических правонарушений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности – за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ), а также за производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ), либо к уголовной ответственности. Наиболее распространенными являются преступления, связанные с возбуждением ненависти, вражды либо унижением человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), организацией деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ), организацией деятельности террористической организации и участие в ее деятельности (ст. 205.5 УК РФ), публичными призывами к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). К примеру, выступления на митингах или собраниях, распространение листовок, размещение соответствующей информации на сайтах, массовая рассылка электронных сообщений, утверждающих необходимость применения насилия в отношении какой-либо нации или расы, приверженцев той или иной религии.

Силами сотрудников отдела ведётся мониторинг открытых информационных источников с целью выявления публикаций и высказываний, пропагандирующих идеи национализма, содержащих материалы экстремистского содержания, в том числе нацистскую символику, комментарии с признаками возбуждения ненависти либо вражды, унижения человеческого достоинства.

Гарик Овикович подчеркнул, что наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности является возраст от 14 до 22 лет. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. Правоохранитель озвучил правила, соблюдение которых поможет родителям существенно снизить риск попадания их детей под влияние пропаганды экстремистов:

- необходимо разговаривать с ребенком. Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует;

- следует обеспечить его досуг. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка;

- и главное, контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. Очень важно сформировать у подростка твердую установку на неприятие терроризма, чтобы на все подозрительные уговоры взрослых он мог сказать решительное «нет!».

Руководитель подразделения проинформировал представителей СМИ о проводимой профилактической работе в молодежной среде и отметил, что важнейшей ее составляющей является предупредительная деятельность в образовательных учреждениях в рамках правового воспитания и преодоления в сознании подрастающего поколения правового нигилизма, воспитания уважения к культуре, истории, языку разных народов России, мировым культурным ценностям. В ходе таких профилактических бесед, лекций, «круглых столов» сотрудники полиции разъясняют несовершеннолетним положения действующего законодательства о противодействии экстремизму, обсуждают с ними негативные последствия данного явления, демонстрируют социальные видеоролики по профилактике экстремизма и терроризма, раздают специальные памятки.

Правоохранитель призвал граждан проявлять гражданскую ответственность и незамедлительно сообщать в полицию любую информацию о случаях экстремистской деятельности и лицах, склоняющих детей и подростков, знакомых, родственников к совершению подобных противоправных действий.

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!