Участковые уполномоченные полиции провели информационно-профилактическую акцию «Купюра»

Участковые уполномоченные полиции провели информационно-профилактическую акцию «Купюра»

Стражи порядка напомнили гражданам несложный алгоритм действий при обнаружении фальшивой купюры.

В рамках информационно-профилактической акции «Купюра» участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Кавказскому району провели в Кропоткине разъяснительные беседы с гражданами в городских магазинах и аптеках, на остановках общественного транспорта и в почтовых отделениях.

Участковый уполномоченный полиции младший лейтенант полиции Анастасия Сиземова напомнила участникам мероприятия признаки фальшивых купюр и несложный алгоритм действий при их обнаружении, обратила внимание работников торговли на то, что при обнаружении подделки ее нельзя возвращать покупателю. О подозрительной банкноте необходимо незамедлительно сообщить в полицию. А если сбытчик пытается скрыться, следует запомнить его приметы, направление движения, возможных соучастников и номер автомобиля, на котором он передвигается. Эта информация поможет сотрудникам полиции установить злоумышленника.

Призывая людей быть более внимательными к деньгам, особенно к банкнотам достоинством 1, 2 и 5 тысяч рублей, страж порядка вручала им профилактические памятки и предупреждала об ответственности за хранение и сбыт фальшивых денежных знаков. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием, предусмотренным статьей 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!