Правоохранители предупреждают: снятие денег с чужой утерянной банковской карты является уголовно наказуемым деянием

Правоохранители предупреждают: снятие денег с чужой утерянной банковской карты является уголовно наказуемым деянием

Если Вы нашли утерянную кем-то пластиковую карту, Вы обязаны возвратить ее владельцу.

Некоторым может показаться, что обнаружить чужую пластиковую карту – это приятная находка, своеобразный бонус, которым можно воспользоваться на своё усмотрение. Но на самом деле за использование чужих средств, даже если они были найдены случайно, появляется ответственность.

Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает: если Вы нашли утерянную кем-то пластиковую карту, вы обязаны возвратить ее владельцу. Если владелец банковской карты Вам не известен, необходимо заявить о находке в полицию или отделение банка.

Найдя чужую вещь в помещении или в общественном транспорте, вы должны передать ее лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства.

Если Вы не совершите вышеуказанные действия и воспользуетесь деньгами с карты, Ваши действия будут рассматриваться как уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», и Вам грозит максимальный срок наказания до десяти лет лишения свободы, в зависимости от причиненного ущерба.

Помните, что нельзя брать и пользоваться чужими вещами, даже если они потеряны.

Л. Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!