Вместо школьных мечтаний

Вместо школьных мечтаний

Ученики лицея №45 г. Кропоткина встретились на "Уроке мужества"с участником афганской войны, старшим участковым уполномоченным майором полиции Карапетом Еприкяном

Свой рассказ Карапет Санасарович начал с воспоминаний о школе. Он так же, как нынешние выпускники, за школьной партой размышлял о своем будущем. В его мечтах не было места войне — стрельбе, бомбежкам и гибели друзей. Он так же, как и его одноклассники, писал на уроках записки, дрался за девчонок и очень любил весну. «Никто не хотел воевать. Но даже спустя столько лет, как бы ни было тяжело вспоминать то военное время, скажу: находились мы там не зря. Мы защитили не только народ, просивший о помощи, но и свою страну», — вспоминает Карапет Еприкян.

Ветеран ответил и на вопросы школьников о войне, возвращении домой. «Множество погибших воинов всегда будет напоминанием всем о том тяжелом времени. Но советские воины выполнили свою интернациональную задачу и героями вернулись на Родину. О том, что они были нужны народу Афганистана, свидетельствуют следующие события: после ухода наших войск из этой страны там существенно осложнилась обстановка. Неспокойно было и на границе: моджахеды с оружием пытались прорваться на территорию нашей страны, минировали дороги, нападали на мирных граждан.

В наших силах сегодня хранить мир, поддерживать его. Как ни банально это звучит, но все войны начинаются с малого проигрыша каждого человека самому себе. Если каждый из вас, сегодняшних школьников, будет верен себе и своей стране, нам не будут угрожать никакие войны», — уверен участник военных событий.

Акция «Уроки мужества» проводится в лицее не впервые. К встрече с гос­тем школьники подготовились — они рассказали историю вооруженного конф­ликта, вспомнили памятные даты афганской военной кампании, исполнили военные песни. Ученики получили от сотрудников полиции памятки о личной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!