Об итогах работы в 2022 году в интервью «ОК» рассказал прокурор Кавказского района Сергей Котиков

Об итогах работы в 2022 году в интервью «ОК» рассказал прокурор Кавказского района Сергей Котиков

12 января исполняется 301 год со дня образования органов прокуратуры России. В честь профессионального праздника «Огни Кубани» подготовили большое интервью с прокурором Кавказского района Сергеем Котиковым. Сергей Анатольевич рассказал о результатах, которых удалось достичь в 2022 году и планах на 2023 год.

— Сергей Анатольевич, как обстоят дела с борьбой с преступностью на территории района?

— По итогам 2022 года принятыми мерами прокурорского реагирования, в том числе координационного характера, удалось добиться снижения общего числа зарегистрированных преступлений на 2%, всего совершено 1248. Количество совершенных краж на территории Кавказского района снизилось с 523 до 448, в том числе квартирных — с 58 до 30, а также с банковского счета с 92 до 78 преступлений.

Прокуратурой Кавказского района уделялось особое внимание нераскрытым преступлениям, в результате чего на 56 дел снизился их остаток, раскрываемость возросла более чем на два процента, в том числе по тяжким и особо тяжким составам.

Сотрудниками прокуратуры проверялась законность возбуждения уголовных дел, принятых процессуальных решений о приостановлении и прекращении предварительного следствия, отказе в возбуждении уголовного дела, обоснованности предъявленного обвинения по уголовным делам, поступившим в прокуратуру с обвинительным заключением (актом, постановлением).

По-прежнему на высоком уровне (14%) остается количество отмененных прокурором решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы связываем это с отсутствием ведомственного процессуального контроля за принимаемыми следователями и дознавателями решениями. Мерами прокурорского реагирования в 2022 году восстановлено на учете 85 преступлений, по которым нарушенные конституционные права граждан на защиту от преступных посягательств восстановлены. Кроме того, прокуратурой района восстановлены конституционные права малолетней потерпевшей от преступных посягательств, совершенных против ее половой неприкосновенности. По данному факту прокурором Кавказского района утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено для рассмотрения в суд по существу в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по Кавказскому району, которым с целью непроведения проверки данное преступление укрыто от регистрации.

По-прежнему высоким остается количество выявляемых прокурором нарушений законов в сфере уголовно-правовой регистрации. В данной сфере выявлено 913 нарушений. Внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 56 должностных лиц.

— Насколько эффективной в прошедшем году была работа по защите прав незащищенных категорий граждан?

— Особое внимание уделено соблюдению прав инвалидов на обеспечение лекарственными препаратами, средствами реабилитации. Удовлетворены два исковых заявления, направленных в защиту прав несовершеннолетних, страдающих орфанными заболеваниями, один ребенок уже обеспечен необходимым лекарством. Факты ненадлежащего обеспечения инвалидов средствами реабилитации отражались в представлениях руководителю главного управления Краснодарского отделения фонда социального страхования. Прокуратурой района принимались меры по приведению зданий муниципальных и государственных учреждений и организаций в соответствие с требованиями о доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

— Как прокуратура района производила контроль за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних граждан?

— Анализ подростковой преступности на территории района свидетельствует о ее снижении. Так, в 2022 году несовершеннолетними совершено 13 преступлений, что на 10 больше, чем в предыдущем периоде. Кроме того, на 31 преступление больше, чем за аналогичный период 2021 года совершено преступлений в отношении подростков — 102.

Между службами ОМВД России по Кавказскому району отсутствовало должное взаимодействие в части проведения работы по предупреждению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также в отношении них, пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных и антиобщественных действий. Кроме того, ОМВД России по Кавказскому району несвоевременно проводилась профилактическая работа. Указанные нарушения послужили основанием для внесения представлений начальнику ОМВД России по Кавказскому району, а также начальнику ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Мерами прокурорского реагирования в судебном порядке восстановлены права 16 несовершеннолетних. Так, восстановлены права трех детей с ограниченными возможностями здоровья на компенсационные выплаты двухразового горячего питания, два ребенка-инвалида обеспечены лекарственными средствами, еще двое — средствами реабилитации, защищены имущественные права девяти несовершеннолетних, родителей которых обязали оформить в собственность детей жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала.

Во исполнение ранее принятых мер прокурорского реагирования, 38 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили благоустроенные квартиры.

— Как прокуратура Кавказского района следит за соблюдением федерального законодательства?

— Для коллектива прокуратуры Кавказского района в сфере соблюдения федерального законодательства все направления прокурорской деятельности приоритетны социальные вопросы, в том числе здравоохранение, своевременная выплата заработной платы, защита прав инвалидов, борьба с коррупцией, надзор за соблюдением бюджетного, градостроительного, земельного законодательства, прав несовершеннолетних.

Например, в истекшем году прокуратурой предъявлено в суд 387 исковых заявления, из них в интересах работников о взыскании задолженности по заработной плате — 100 на общую сумму 1 миллион 80 тысяч рублей. В результате принятых мер прокурорского реагирования, заслушивания на межведомственных рабочих группах руководителей предприятий, на которых допускались факты невыплаты заработной платы, удалось добиться полного погашения задолженности перед 140 работниками на четырех предприятиях района на общую сумму 2 миллиона 522 тысячи рублей.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 830 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 611 лиц. На незаконные правовые акты, в том числе нормативные, принесено 475 протестов. Около 70 должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушений закона. По инициативе прокурора органами юрисдикции и судом привлечено к административной ответственности 100 лиц, к уголовной — 12.

— Ежегодно пристальное внимание прокуратурой уделяется одной из самых болезненных отраслей — жилищно-коммунальному хозяйству. Какие проблемы удалось решить в 2022 году?

— Сотрудниками прокуратуры систематически проверялось соблюдение управляющими компаниями, ресурсоснабжающими и сетевыми организациями законодательства на предмет качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг, раскрытия информации о деятельности, правомерности и достоверности начисления платы за оказываемые услуги, надлежащего содержания общедомового имущества и инженерных сетей, в том числе при подготовке к зимнему периоду. Руководителям предприятий коммунального комплекса, у которых перед ресурсоснабжающими организациями возникали задолженности, объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона, им указывалось на необходимость своевременной оплаты за потребленные энергоресурсы во избежание нарушения прав граждан — потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Мерами прокурорского реагирования этап краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов выполнен в полном объеме. Вместе с тем выявлялись нарушения в деятельности подрядной организации и Фонда капитального ремонта, что послужило основанием для принятия мер реагирования. Нарушения устранены.

Кроме того, во исполнение принятых мер прокурорского реагирования администрацией Кропоткинского городского поселения заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования, находящегося в собственности поселения. Также в отношении пяти многоквартирных домов, в которых истек срок эксплуатации газового оборудования, управляющими организациями проведено соответствующее диагностирование. В отношении трех МКД заключены договоры проверки ВДГО.

— Как велась работа по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными и краевыми законами нормативных правовых актов органов местного самоуправления?

— Прокуратурой района выявлено 107 не соответствующих законодательству нормативных правовых акта. Как следует из анализа оспоренных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, спектр нарушений различных отраслей законодательства при издании постановлений достаточно широк. Допускались нарушения бюджетного законодательства, законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения и другие. Основными причинами нарушений либо несоответствий являются отсутствие системного мониторинга законодательства со стороны должностных лиц органов местного самоуправления, а также интенсивно меняющимся федеральным законодательством.

Выявлялись факты правовой неурегулированности общественных отношений, требующих принятия актов на местном уровне. В целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве внесено 80 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, необходимые акты приняты органами местного самоуправления.

— Сергей Анатольевич, как вы оцениваете результаты надзорной деятельности прокуратуры в сфере экономики?

— Особое внимание уделялось надзору за соблюдением законодательства о собственности, жилищно-коммунальном хозяйстве, бюджете, контрактной системе, налогах, несостоятельности (банкротстве), землепользовании, защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

На системной основе проводились проверки исполнения законодательства в сфере государственной и муниципальной собственности. По результатам проведенной проверки в действиях администраций семи сельских и городского поселений выявлены нарушения в части несоблюдения Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, выраженных в отсутствии сведений о кадастровой стоимости объектов, данных о документах-основаниях права собственности на объекты, в отношении муниципальных учреждений не указан размер доли, принадлежащей муниципальному образованию в уставном (складочном) капитале и др. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района главам поселений внесены представления, приняты меры к устранению нарушений.

В сфере бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок также выявлялись нарушения. Программы по противодействию коррупции и профилактике преступности, защите прав субъектов предпринимательства в социальной сфере не отвечали принципам эффективности, поскольку не содержали конкретный перечень мер, сроки исполнения мероприятий, должностных лиц, ответственных за их выполнение. В целях устранения нарушений внесены представления, которые удовлетворены, программные мероприятия скорректированы.

В 2022 году принимался весь комплекс мер, направленных на выявление фактов хищения бюджетных денежных средств, в особенности выделенных для реализации национальных проектов. По направленным прокуратурой материалам следственными органами возбуждено шесть уголовных дел по фактам хищения бюджетных денежных средств, в том числе два дела возбуждены по результатам проверок реализации на территории района национальных проектов.

В ходе проведения проверок соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выявлялись факты неиспользования конкурентных способов при заключении контрактов, несвоевременного размещения в ЕИС в сфере закупок отчетов об объеме закупок, нарушения при оплате услуг, планировании закупок, несоблюдение подрядчиками сроков исполнения контрактов. По инициативе прокурора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, внесенные представления удовлетворены.

В деятельности органов местного самоуправления выявлялись факты ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля, что послужило основанием для принятия мер реагирования.

Прокуратурой района выявлен ряд земельных участков в береговой полосе реки Кубань в городе Кропоткине, самовольно занятых владельцами близ расположенных гаражей. Таким образом, было ограничен свободный доступ к водному объекту путем незаконной установки заборов, шлагбаумов, размещения беседок и иных вспомогательных сооружений для личного использования. Прокуратурой района в Кропоткинский городской суд направлены исковые заявления об устранении нарушений земельного и водного законодательства путем возложения на владельцев гаражей обязанности освободить самовольно занятые земельные участки, фактическое исполнение решений находится на контроле прокуратуры.

— Сергей Анатольевич, каковы результаты работы по контролю соблюдения законодательства в сфере охраны природы?

— Прокуратура Кавказского района обнаружила, что органы местного самоуправления принимают недостаточные меры к сбору и вывозу с общественных территорий твердых коммунальных и жидких бытовых отходов, ликвидации карантинных растений (амброзии). В ходе проверок соблюдения законодательства об отходах производства и потребления выявлялись факты возникновения в границах городского и сельских поселений района несанкционированных стихийных свалок. При этом обваловки и водоотводные каналы отсутствовали, учет количества и состав поступающих отходов не велся, меры к установлению виновных лиц, а также к ликвидации свалок путем заключения соответствующих договоров с региональным оператором не предпринимались. В жаркую засушливую погоду непринятие мер к ликвидации стихийных свалок мусора, а также сухой растительности на пустырях и обочинах дорог зачастую приводило к их возгоранию.

— Традиционно прокуратура района направляет усилия на борьбу против коррупции. С какими итогами завершен 2022 год?

— В сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции количество принятых мер прокурорского реагирования в сравнении с прошлым периодом осталось практически на одном уровне. На незаконные нормативные правовые акты принесено 20 протестов, в целях устранения нарушений внесено 54 представления, к административной ответственности привлечено пять лиц, направлено одно заявление в суд, которое рассмотрено и удовлетворено, ущерб возмещен. Выявленные в течение 2022 года нарушения коррупционной направленности послужили основанием для возбуждения по инициативе прокурора четырех уголовных дел. Всего в истекшем году возбуждено 11 уголовных дел коррупционной направленности. Суд вынес обвинительные приговоры по 10 уголовным делам в отношении 10 лиц. Приговоры вступили в законную силу.

Государственные и муниципальные служащие продолжают допускать нарушения при предоставлении сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Выявленные несоответствия касались неотражения полученного дохода, а также находящегося в пользовании и собственности имущества. В органах местного самоуправления выявлялись нарушения, связанные с неурегулированием конфликта интересов и соподчиненностью родственникам, что послужило основанием для принятия мер реагирования.

— Сотрудники прокуратуры в обязательном порядке участвуют в рассмотрении уголовных и гражданских дел. Как вы оцениваете деятельность в этой сфере?

— Положительно. Работниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении 564 уголовных дел в отношении 605 лиц. По рассмотренным уголовным делам судами вынесено 428 приговоров в отношении 463 лиц.

В 2022 году прокурором района предъявлено в суд 382 исковых заявления (заявления) на общую сумму один миллион356 тысяч рублей, в том числе 142 административных исковых заявления. Количество предъявленных исков и заявлений по сравнению с прошлым годом увеличилось по причине роста заявлений в интересах работников о взыскании невыплаченной им заработной платы.

Большинство исков и заявлений предъявлено в защиту граждан и неопределенного круга лиц: о нарушении трудового, земельного, законодательства, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан, в защиту прав несовершеннолетних.

Прокурорскими работниками принято участие в 280 гражданских делах по искам и заявлениям прокурора, и по 107 делам прокурор вступил в процесс для дачи заключения.

— Сергей Анатольевич, как проводилась работа с обращениями граждан?

— В 2022 году в прокуратуру района поступило 2289 обращений граждан, поводом к большинству из них послужили вопросы надзора за исполнением федерального законодательства. Из 1651 разрешенного обращения удовлетворено 327. По результатам их рассмотрения подано 113 исков в суд, внесено 148 представлений, принесено 26 протестов, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. Четыре должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 12 постановлений о направлении в органы предварительного расследования материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

В прокуратуре района по утвержденному графику организован прием граждан. На личном приеме принят 861 гражданин, непосредственно прокурором и его заместителями принято 414 человек, которые получили своевременную и эффективную юридическую помощь, принимались меры реагирования для восстановления нарушенных прав и законных интересов.

— Чему будет уделено внимание в будущем году?

— Главная задача прокуратуры — защита интересов граждан и государства. На контроле прокуратуры района остаются вопросы соблюдения законодательства о здравоохранении, обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Останутся актуальными в 2023 году вопросы соблюдения работодателями трудового законодательства, особенно по своевременной и в полном объеме оплате труда. Вместе с тем, особое внимание прокуратуры Кавказского района будет обращено на соблюдение бюджетного законодательства, в том числе целевое и эффективное расходование бюджетных средств, выявление коррупционных нарушений и преступлений. Приоритетной остается защита интересов субъектов предпринимательства при проверках их деятельности органами государственного и муниципального контроля.

Поздравление прокурора Кавказского района работников и ветеранов с 301-й годовщиной образования органов прокуратуры

От всей души хочу поздравить своих коллег и ветеранов службы с Днем работника прокуратуры! Я желаю вам, чтобы нелегкий труд приносил удовлетворение, чтобы работа не была рутинной, а была яркой и интересной, чтобы справедливость в правосудии, законные интересы и права граждан стояли для вас на первом месте, а честность и порядочность оставались главенствующими в ряду ваших профессиональных качеств. Я искренне признателен нашим ветеранам за их опыт и мудрость, которые они передают молодым сотрудникам. В День работника прокуратуры я благодарю всех коллег за их труд и желаю им здоровья и успехов в работе!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!