Наркомана из Кропоткина осудили на полтора года за дачу взятки сотруднику полиции

Наркомана из Кропоткина осудили на полтора года за дачу взятки сотруднику полиции

Избавиться от наркотической зависимости у 49-летнего жителя Кавказского района Сергея не получалось. Мужчина баловался травкой, а запасал ее в лесополосе соседней станицы. Именно там, в уединении с природой, собиратель полевых даров охотился на редкую траву — коноплю.

Так и повелось в семье Ивановых: с понедельника по пятницу глава семьи трудился на заводе сварщиком, а в выходные изучал местные достопримечательности. Травник делал запасы для собственного употребления дома, знал технологию приготовления «лечебного» снадобья и под предлогом того, что данное целебное растение предназначено для хорошей работы почек, сушил ее прямо в сарае домовладения.

В очередной раз, когда Сергей отправился за «лекарством», за ним вышли и оперативники. Поймали собирателя конопли с поличным: зелень он вынес в пакетике прямо с поля.

Иванов ранее был судим за хранение наркотиков и уже отбывал наказание в исправительной колонии. Мужчина не хотел, чтобы его снова привлекли к уголовной ответственности, поэтому придумал план: дать взятку оперативнику, и дело с концом. Все оказалось не так просто.

Иванов обратился к полицейскому с просьбой не регистрировать случившееся и не передавать собранный материал в отношении него следователю, а также уничтожить изъятые у него наркотические вещества. Оперативник ясно дал понять, что ему придется отвечать перед судом за дачу взятки, но тот не унимался. Когда Сергей должен был принести необходимые документы в линейный отдел полиции, оперативники устроили ему сюрприз. Предположив, что у Иванова снова возникнет преступный умысел, стражи порядка, в составе оперуполномоченных сотрудников ОЭБиПК МВД России на ст.Кавказская, подготовились к оперативному мероприятию. В кабинете полицейского установили скрытую камеру наблюдения, пригласили на эксперимент понятых и стали ждать Иванова в соседнем кабинете. Когда преступник положил на стол четыре купюры по 5000 рублей, полицейский ему разъяснил, что как за дачу, так и за получение взятки в виде денежного вознаграждения имеется наказание, предусмотренное уголовным кодексом. Иванова не смутил данный факт, но когда в кабинет зашли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями, он насторожился, но отрицать вину было нецелесообразно, ведь камера зафиксировала преступление. Иванов до приезда следственно-оперативной группы дал признательные показания и подтвердил факт передачи денежных средств в общей сумме 20000 рублей оперативнику за увод от какой-либо ответственности, — рассказал руководитель Кропоткинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Краснодарскому краю полковник юстиции Роман Куделин.

Сергей получил два срока: условный — за хранение марихуаны и реальный — за дачу взятки должностному лицу. Преступник отправился отбывать наказание за решетку на полтора года в исправительную колонию общего режима.

Кристина Урываева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!