<strong>Отдел по вопросам миграции информирует</strong>

<strong>Отдел по вопросам миграции информирует</strong>

О возврате государственной пошлины

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 322-ФЗ «О внесении изменений в статью ЗЗЗ35 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации»1, расширен перечень случаев, в которых государственная пошлина не уплачивается.

В частности, в соответствии с подпунктами 34, 341 пункта 3 статьи ЗЗЗ35 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за прием в гражданство Российской Федерации лиц, определенных в подпунктах «в», «в1» пункта 1 и пункте 11 Указа Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 года № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», а также за выдачу разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины не уплачивается.

При этом в соответствии со статьей 2 Федерального закона действие положений подпункта 34 пункта 3 статьи ЗЗЗ35 Налогового Кодекса РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 21 февраля 2022 года.

Прием заявлений на возврат излишне уплаченной государственной пошлины физическими лицами за прием в гражданство Российской Федерации, а также за выдачу разрешения на временное проживание в Российской Федерации для граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, оплаченной с 21 февраля 2022 года, по основаниям, предусмотренным подпунктом 34 пункта 3 статьи ЗЗЗ35 Налогового Кодекса РФ (с приложением соответствующих документов), осуществляет ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Кавказскому району по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, улица Дугинец, 5, кабинет 14. Телефон: (8-861-38) 6-61-51.

Л. Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!