<strong>В Отделе МВД России по Кавказскому району проведен брифинг по профилактике дистанционного мошенничества</strong>

<strong>В Отделе МВД России по Кавказскому району проведен брифинг по профилактике дистанционного мошенничества</strong>

Правоохранитель разъяснил, как распознать обман в действиях злоумышленников, и порекомендовал не доверять сомнительным звонкам.

Начальник ОУР ОМВД России по Кавказскому району майор полиции С.А. Романенко рассказал в ходе брифинга о распространенных схемах дистанционного мошенничества, привел статистику возбужденных с начала года уголовных дел, уделив особое внимание мошенничеству с банковскими картами, с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что, как правило, мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (ее номер и код), после чего получают разовый пароль (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к карте. Держатель карты сообщает пароль мошенникам, тем самым предоставляя доступ к имеющимся на счете денежным средствам.

Возможность действовать на расстоянии и использовать «серые» сим-карты – факторы, осложняющие расследование такого рода преступлений. Мошенник может проживать в одном регионе, а похищенные деньги обналичивать в другом, а то и в нескольких регионах.

Совершению данного вида преступлений способствуют низкая грамотность населения при обращении с электронными средствами платежей, а также доверчивость граждан при телефонном общении с незнакомыми людьми. Люди, особенно пожилые, с готовностью называют собеседнику персональные данные и реквизиты своих банковских карт, теряя зачастую все сбережения, – отметил Сергей Александрович.

Руководитель подразделения разъяснил, как распознать обман в действиях мошенников, порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и проверять полученную информацию через официальные источники, а в случае, если мошенничество в отношении Вас все же совершено, незамедлительно обратиться в полицию, сообщив все обстоятельства произошедшего.

Л. Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!