Полицейские провели брифинг по профилактике мошенничеств в отношении пожилых граждан

Полицейские провели брифинг по профилактике мошенничеств в отношении пожилых граждан

Правоохранитель ознакомил с несложным алгоритмом действий, который поможет предотвратить случаи мошенничества.

Заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции Петросян Г.О. разъяснил в ходе брифинга, что мошенники, как правило, проникают в квартиры пожилых и одиноких граждан под видом социальных работников, представителей ветеранских организаций, медицинских и иных учреждений, действуя по стандартным схемам: «обмен денег» из-за несуществующей на самом деле денежной реформы, «замена страховых полисов», «выдача льготных продуктовых наборов», «проверка газового и другого оборудования». Нередко незнакомцы предлагают услуги по обеспечению бесплатными лекарствами и оформлению необходимых документов на месте. Таким простым способом они отвлекают пожилых граждан и, дождавшись удобного момента, похищают их денежные средства и ценности.

Для предотвращения подобных ситуаций необходимо запомнить несложный алгоритм действий:

- не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;

- если в дверь позвонили незнакомцы, представившиеся, к примеру, соцработниками, не стоит сразу доверять им, ведь эти или работники любых других учреждений не приходят без предупреждения;

- социальный работник никогда не будет навязывать ни платных, ни бесплатных услуг, он в этом лично не заинтересован;

- соцработники не продают продукты, лекарства и медицинские приборы, не назначают надбавки и компенсации от государства;

- все сотрудники социальных учреждений имеют при себе удостоверяющие личность документы, не стесняйтесь спросить их.

Гарик Овикович проинформировал представителей СМИ, что на обслуживаемых административных зонах района проводится разъяснительная работа с гражданами (пенсионерами, квартальными, домкомами), до них доводится полная информация о способах совершения мошенничеств и необходимых мерах противодействия им, вручаются профилактические памятки.

В завершение брифинга правоохранитель порекомендовал гражданам чаще напоминать своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники, объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует передавать деньги незнакомым людям, а в случае совершения мошенничества в отношении близких посоветовал без промедления обращаться в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району. Вовремя поступивший сигнал поможет стражам порядка предотвратить новые противоправные деяния.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!