ОМВД России по Кавказскому району информирует граждан, как надежно защитить свое жилье от проникновения воров

ОМВД России по Кавказскому району информирует граждан, как надежно защитить свое жилье от проникновения воров

Правоохранители призывают граждан к бдительности и советуют придерживаться простейших привычек бытовой безопасности.

Профилактика квартирных краж остается одной из важных задач Отдела МВД России по Кавказскому району. Согласно статистике, подавляющая часть воров проникают в квартиру путем простого подбора ключа, а вот отмычками злоумышленники пользуются реже. Квартирные кражи происходят, как правило, утром и днем, когда все находятся на работе. Посягательством квартирных воров чаще всего являются золотые украшения и денежные средства.

Один из способов – простое выбивание дверей. Поэтому двери обязательно должны укрепляться. Желательно, чтобы входная дверь была металлическая, с надежными замками – в этом случае ворам придется потратить больше времени для их вскрытия. Определенные затруднения у преступника вызовут и две входные двери: пока он возится с первой дверью, мимо может пройти сосед и вызвать полицию.

Будьте также бдительны при звонке в домофон, Если незнакомый вам человек просит открыть общую дверь, делать этого не стоит, пусть ее откроет хозяин квартиры, а если его нет дома, то и нечего посторонним ходить по подъезду. Следите за своим почтовым ящиком: если он переполнен корреспонденцией, то это наводка для квартирных воров, что дома долгое время никого нет.

Нередко воры используют окна и балконы. Не оставляйте балконные двери и форточки открытыми, запирайте двери на ключ, даже если покидаете квартиру только на 5-10 минут. Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

Преступники также могут попасть в жилище и под каким-нибудь предлогом, пользуясь доверием хозяев. Случайный знакомый или впущенные в квартиру люди, представившиеся сотрудниками ЖЭКа, собеса, распространителями каких-либо товаров, во время разговора вполне могут произвести «разведку» помещения на наличие различных ценностей. Вполне вероятно, что незнакомцы вернутся сюда чуть позже, когда в квартире никого не будет. Риск быть ограбленным именно таким образом значительно возрастает у владельцев квартир, расположенных на первом этаже. Нередко воры перелезают на балкон с пожарной лестницы, возможно проникновение с крыши по веревке, с козырьков магазинов, ларьков, подъездов.

Простейший метод борьбы с такими квартирными ворами – установка решеток на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии). И хотя это не гарантирует полной безопасности, риск значительно снижается. Можно дополнительно установить и металлические ролл-ставни.

Как еще обезопасить себя от квартирной кражи? Сотрудники полиции рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора.

Затраты на безопасность ничто в сравнение с возможным ущербом! Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. По возможности оборудуйте подъезд камерами наблюдения.

При обнаружении кражи: не входите в квартиру; срочно вызовите полицию; наблюдайте за квартирой до приезда работников полиции.

Если Вы увидите подозреваемых и у Вас нет возможности задержать их, постарайтесь запомнить их приметы, одежду, номер автомашины, направление следования. Все это сообщите прибывшему наряду полиции.

Если Вы застали преступников в своей квартире: не входите в квартиру, постарайтесь быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка; обратитесь за помощью к соседям и вызовите полицию; блокируйте выходы из квартиры, действуйте по обстановке, не подвергая себя и соседей опасности.

Если Вы находитесь дома и слышите, что дверь Вашей квартиры открывают ключом или взламывают: попытайтесь блокировать дверь мебелью и другими подручными средствами; постарайтесь вызвать полицию; криками и шумом привлеките внимание соседей и прохожих.

Чем больше внимания безопасности вы уделите, тем сохраннее будет квартира.

Уважаемые жители Кавказского района, будьте бдительными и обращайте внимание на лиц, праздно шатающихся во дворах, сидящих бесцельно на лавочке возле подъезда (не исключено, что они хотят определить кодовый номер замка входной двери), заглядывающих в окна квартир на первых этажах. Если незнакомец вызывает у вас подозрение, немедленно сообщите о нем в полицию по телефонам: 102; 6-12-88.

Специалист группы по связям со СМИ

Отдела МВД России по Кавказскому району

капитан внутренней службы Ломакина Е.А.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!