Сотрудник ППС младший сержант полиции Олег Луговой задержал закладчиков наркотиков в свой выходной день

Сотрудник ППС младший сержант полиции Олег Луговой задержал закладчиков наркотиков в свой выходной день

Герой моего материала – полицейский-водитель взвода № 1 отдельной роты ППСП Отдела МВД России по Кавказскому району младший сержант полиции Олег Луговой – уверен, что для достижения успеха человеку не надо особых условий. К примеру, чтобы стать физически сильнее, не обязательно тренироваться в хорошо оснащенных спортзалах – подойдут и дворовый турник, и обычная скакалка, а пробегать по утрам стометровку можно по проселочной дороге или вокруг жилого дома. Главное – иметь желание достичь чего-то большего в своей жизни.

Истоки

…Родом Олег из Новопокровского района, из многодетной семьи. Есть два старших брата и сестра-двойняшка. Трудолюбие, настоящая дружба, взаимовыручка, доброта и понимание – все эти ценности он постигал в кругу своей крепкой семьи и надежных друзей. Мальчишкой он был физически слабее многих сверстников, а значит, находились среди них и обидчики, но за младшего товарища всегда заступались друзья. Так, незаметно, еще в детстве, в нем зародились и обостренное чувство справедливости, и потребность заступаться за слабых.

Мама работала проводником, и когда она уезжала в рейсы, старшие братья оставались в доме за главных. И для Олега, и для его сестренки Наташи они были во всем примером: и в делах, и в учебе, и в спорте. Старшие стали заниматься борьбой, и младшие вслед за ними всерьез увлеклись этим видом спорта. Олег, например, дошел позже до черного пояса, 1 дан. Здоровое правило «Каждое утро – с зарядки, и никаких вредных привычек» тоже привнесли в его жизнь старшие братья. Олег и сегодня не расстается со спортом: бег, баскетбол, тренировки до седьмого пота в тренажерном зале. Такие силовые нагрузки помогают ему поддерживать себя в хорошей физической форме, что просто необходимо для работы в патрульно-постовой службе.

С одобрением

Когда я спросила Олега Лугового, что привело его на службу в полицию, он честно признался, что мечтал стать милиционером… с первого класса. Эта профессия казалась мальчишке самой увлекательной. А тут еще старший брат поступил на службу сначала в ППС, а затем перешел в уголовный розыск. С этого момента у Олега не осталось никаких сомнений, кем быть и чем в будущем заниматься.

Он начал упорно воспитывать в себе такие черты, как твердость характера, выносливость, и изживать излишнюю эмоциональность и обидчивость. Любимыми предметами в школе постепенно стали обществознание, право, физика – их изучению он уделял особое внимание. В старших классах неожиданно увлекся психологией. Хотя и не предполагал тогда, как сильно эти навыки пригодятся ему в будущем и как важно будет в его работе уметь общаться с людьми, так правильно строить беседу, чтобы не спугнуть человека, вызвать у него доверие и расположить к себе.

Сразу после окончания школы была армия. Он отлично служил связистом во Владикавказе, считая, что каждый мужчина должен честно выполнить свой гражданский долг. Демобилизовавшись, пришел в полицию. В отделе кадров посмотрели на отслужившего в армии парня с одобрением: такие серьезные ребята нужны в ППС.

Ему не все равно

Чуть больше года назад Олег Луговой пришел на службу в полицию, но отсутствие опыта и солидного стажа еще ни о чем не говорят. О личных качествах молодого полицейского убедительно свидетельствуют его дела и поступки. И не имеет значения при этом, находится он в этот момент в служебной форме или просто в штатском. Младший сержант полиции всегда готов к выполнению своих обязанностей и действует профессионально и четко даже в самых неожиданных ситуациях. Причем, нередко – в свой выходной день.

Олег Луговой проходит в настоящее время профессиональную подготовку в Краснодарском университете МВД РФ. В выходной день он находился по увольнительной записке по месту жительства в Кропоткине. Спешил на своем автомобиле к девушке, когда заметил около частных домов двух подозрительных мужчин. Молодые люди фотографировали кусты и бордюры. Остановив машину и предъявив служебное удостоверение, полицейский попросил у граждан для проверки документы, которых у них не оказалось, а затем стал проверять, в присутствии свидетелей, содержимое их сумок и карманов. Один из мужчин достал из кармана смятую пачку из-под сигарет и бросил ее через забор. Второй попытался сделать то же самое, но бдительный полицейский заметил это намерение гражданина и вовремя схватил его за руку. Гражданин пытался нейтрализовать стража порядка с помощью газового баллончика, но младший сержант полиции действовал профессионально и, применив боевые приемы борьбы, задержал одного из злоумышленников. Второй, правда, успел скрыться с места происшествия до приезда наряда полиции.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила в цветочной клумбе смятые пачки из-под сигарет, в которых находились свертки из изоляционной ленты с кристаллическим веществом белого цвета, которые, как позже подтвердила экспертиза, оказались синтетическим наркотиком.

Благодаря бдительности, наблюдательности и неравнодушию молодого полицейского оба закладчика наркотиков, приезжие из другого района, были задержаны, а значит, пресечена попытка сбыта наркотических веществ.

Месяцем раньше младший сержант полиции Олег Луговой, возвращаясь домой по своей улице в очередной выходной день, обратил внимание на незнакомого ему гражданина, который что-то выкапывал из-под зарытых в землю старых колесных шин. Полицейский задержал подозрительного мужчину и немедленно сообщил о нем в дежурную часть. Когда наряд полиции доставил подозреваемого в отдел полиции для проверки и выяснения обстоятельств, подтвердилась его причастность к хранению и употреблению наркотиков.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и грамотные действия в соответствии с законом младший сержант полиции Олег Луговой представлен руководством к поощрению.

Вышел толк

Когда Олег Луговой только пришел на службу в ППС, старшим товарищем, у которого он старался всему научиться, стал для него сержант полиции Дмитрий Картавцев. Новичок был внимательным и дисциплинированным, вдумчивым и упорным, когда присматривался, как правильно составлять протоколы, как вести документацию, а наставник, видя его старание и заинтересованность, все терпеливо объяснял и не жалел на такие мастер-классы своего времени.

Каждый новый день службы приносил новые знания. Постепенно приходил к Олегу Луговому и первый опыт. Он буквально ловил на утреннем разводе каждое слово командира. А особенно внимателен был, когда отрабатывались действия полицейских в случае чрезвычайных ситуаций, когда надо правильно оценить обстановку и мгновенно принять решение, как действовать. Все услышанное, увиденное, узнанное, как говорится, попадало в благодатную почву: из парня вышел толк. И в этом уже никто из коллег в Отдельной роте ППСП не сомневается.

Отчий дом

Олег Луговой не любит дальних путешествий. Ему нравится проводить время в кругу семьи и в компании верных друзей. Называя себя человеком «домашним, мирным», он предпочитает шумному отдыху на морском побережье тихую поездку в отчий дом. Один из братьев стал недавно фермером, и Олег старается по выходным дням по-братски помогать родному человеку в его новом деле.

А еще в родных краях он ходит с братьями поохотиться на лису и зайца. К охоте внука с 12 лет пристрастил дед: научил делать ловушки для птиц и метко стрелять, но главное – любить природу и все живое в ней, относиться к лесу вдумчиво и бережно. Охота так и осталась для Олега любимым увлечением, но сегодня он отправляется за дичью с братьями и друзьями. У него много охотничьих трофеев, но это – не самоцель, ведь Олег хорошо помнит «уроки доброты» деда и старается следовать его простым житейским наказам.

На всю жизнь

Не секрет, что основная задача сотрудника ППС – выявить, задержать и доставить правонарушителя или преступника. А дальше уже дело оперативников и следователей. Вот и Олег Луговой решил поставить себе более сложную задачу в освоении профессией полицейского. Стоило заговорить с ним о его планах на будущее, сразу стало понятно, что он все уже распланировал, по крайней мере, на ближайшие пять лет.

Как только Олег Луговой завершит первоначальное профессиональное обучение в Краснодаре и получит разрешение на оружие, поднаберется еще какое-то время опыта в патрульно-постовой службе и тогда попробует на следующий год поступать в Краснодарский университет МВД.

Чтобы стать офицером и быть еще на шаг впереди к своей цели. Это для него очень серьезно. И на всю жизнь.

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью

ОМВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!