Основные признаки, отличающие фальшивые денежные купюры от подлинных

Основные признаки, отличающие фальшивые денежные купюры от подлинных

Правоохранители предупреждают, что за сбыт фальшивых денег грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

ОМВД России по Кавказскому району призывает граждан быть более бдительными при совершении денежные операций. Согласно статистике, основная реализация поддельных денежных знаков происходит в магазинах, банках и на автозаправочных станциях. Однако обнаруживают подделку, как правило, уже в банке при пересчете собранной наличности. Сотрудники полиции рекомендуют быть внимательными при совершении денежного расчета в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынках и обращать внимание на качество поступающих денег.

Как правило, аферисты подделывают банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей, отличающиеся хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности.

Основные признаки, отличающие фальшивые банкноты:

1. Изображение водяного знака на подделке имеет искажение.

2. При рассмотрении банкнот на просвет на имитации защитной нити отсутствуют границы полимерной основы. Текст «5000 ЦБР» воспроизведен только в прямом и перевернутом исполнении.

3. Цвета эмблемы Банка России при рассмотрении под углом не соответствуют цветам этого элемента на подлинных купюрах. При увеличении заметно, что эмблема на подделке состоит из тонких параллельных штрихов.

4. Изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах, не совмещаются на просвет.

5. При осмотре купюры с лицевой стороны внизу в правом нижнем углу, если смотреть на банкноту, поворачивая ее под разными углами падения света, видны две буквы РР (российский рубль), так называемый кипп-эффект, который на поддельной купюре отсутствует.

6. В ультрафиолетовом излучении на подлинных банкнотах наблюдается красное свечение серийного номера, выполненного на узком купонном поле с лицевой стороны.

7. В ультрафиолетовом излучении красные и светло-зеленые защитные волокна люминесцируют (светятся) красным и желто-зеленым светом, на поддельных купюрах – нет, либо вообще не светятся.

8. На подделке перфорация образована методом игольчатого прокалывания, из-за чего обратная сторона на ощупь шероховатая, а на подлинных купюрах обе стороны указанного участка гладкие.

Правоохранители настоятельно рекомендуют руководителям торговых организаций оборудовать рабочие места кассиров-продавцов приборами определения подлинности купюр.

Если вы обнаружили, что вам в руки попала фальшивая банкнота, постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку. Незамедлительно позвоните в полицию, а если ваша торговая точка оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите её для вызова наряда полиции. При невозможности задержать сбытчика фальшивки, запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигался и т.д.).

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! За сбыт фальшивых денег грозит уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ, предусматривающая максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!