В Кавказском районе полицейские провели брифинг по предупреждению угонов и краж автотранспортных средств

В Кавказском районе полицейские провели брифинг по предупреждению угонов и краж автотранспортных средств

Согласно статистике, кражи автотранспорта чаще всего происходили в ночное время, из различных районов города.

В начале брифинга командир Отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кавказскому району капитан полиции М.М. Деркач привел некоторые данные: за семь месяцев текущего года на территории района зарегистрированы шесть фактов угона и одна кража автотранспорта. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий три угона раскрыты, угнанные автомобили изъяты и возвращены законным владельцам. Согласно статистике, кражи автотранспорта чаще всего происходили в ночное время, из различных районов города.

В большинстве случаев подобных неприятностей можно было бы избежать, если бы собственники транспортных средств более ответственно относились к личному имуществу, к примеру, не забывали ключи в замке зажигания и не оставляли двери своих автомобилей открытыми.

Руководитель подразделения отметил важную роль проводимых на территории района профилактических мероприятий, направленных на снижение краж и угонов транспортных средств, но призвал автовладельцев и самим соблюдать некоторые несложные правила, потому что помимо права на личное имущество, у каждого есть обязанность по обеспечению его сохранности.

При покупке нового автомобиля нужно незамедлительно установить на него противоугонную систему, а еще лучше застраховать. По возможности позаботьтесь о двойной степени защиты (сигнализации и противоугонном средстве) – это позволит надежнее сохранить машину. Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще какое-то время для отключения второго. Помните, что при установке сигнализации или производстве других работ нельзя оставлять автомобиль без присмотра, чтобы злоумышленники не смогли сделать дубликат ключей либо подобрать ключи к вашей сигнализации.

Покидая транспортное средство, лучше оставлять его в хорошо освещенных местах, особенно в ночное время, так как большинство преступников пользуются темнотой для совершения противоправной деятельности. Ставьте автомобиль вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить злоумышленнику проникновение в салон.

Нельзя оставлять ключи в автомобиле, даже покидая его на короткое время, а выходя из автомобиля, следует включать имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны.

Перед выходом из автомобиля обязательно проверьте, закрыты ли двери и окна автомобиля.

Не держите в салоне поставленного на продолжительную стоянку автомобиля отвертки, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания.

Не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, в крайнем случае прикройте их. Не оставляйте в салоне документы и ценные бумаги, а также дорогостоящую аппаратуру – радиоприемники, магнитофоны, телевизоры.

В завершение брифинга Михаил Михайлович подчеркнул, что процент раскрываемости подобных преступлений по «горячим следам» – высокий, поэтому посоветовал автовладельцам угнанных транспортных средств не медлить с обращением в полицию. Чем раньше вы обратитесь к профессионалам за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашей машины. Час, два, три после совершения угона – это уже много.

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службыЕ. Ломакина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!