В ОМВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по вопросам профилактики телефонных мошенничеств

В ОМВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по вопросам профилактики телефонных мошенничеств

Правоохранитель призвал не поддаваться на уловки злоумышленников и проявлять бдительность.

Начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции С.А. Романенко рассказал представителям районных СМИ о самых популярных способах обмана граждан с помощью мобильной связи. Распространен сценарий, когда злоумышленник звонит на номер жертвы и, представляясь родственником, говорит, что попал в ДТП, а правоохранители требуют деньги за его увод от ответственности.
– В подобных случаях необходимо сразу же прерывать разговор и звонить родственнику, о котором идет речь, чтобы убедиться – все в порядке. Если же тот не берет трубку, лучше подождать. А вот обратиться в дежурную часть полиции, чтобы сообщить номер телефона, с которого звонили мошенники, надо без промедления, ведь в таком случае у нас больше шансов выйти на след преступников, – разъяснил Сергей Александрович.

Правоохранитель также посоветовал гражданам не передавать деньги курьерам и незнакомым людям, выступающим в роли посредников.
По словам руководителя подразделения, в последнее время жулики реализовывают свой преступный умысел на пользователях сайтов бесплатных объявлений. Люди перечисляют деньги в залог, чтобы выгодно купить товар. В итоге остаются и без сбережений, и без приобретения. Работает и обратная схема. Гражданам, поместившим объявления о продаже, звонят аферисты и предлагают расплатиться за товар путем перечисления денег на карту, но для этого просят назвать реквизиты. Застигнутые неожиданным предложением врасплох, граждане передают данные своей банковской карты, тем самым открывая доступ к управлению банковским счетом.

Действуют мошенники и через социальные сети. Взломав страничку пользователя, рассылают письма с просьбой перечислить взаймы денежные суммы на указанный номер телефона либо интернет-кошелек. Значительные денежные средства с банковских карт похищаются с использованием современных технологий, посредством распространения вирусных программ, создания зеркальных банковских сайтов, которые позволяют мошенникам похищать сбережения со счетов банковских карт владельцев, пользующихся услугой «мобильный банк».

В завершение брифинга начальник ОУР призвал не поддаваться на уловки злоумышленников, а в случае, если мошенничество в отношении Вас совершено, незамедлительно обратиться в полицию, сообщив все обстоятельства произошедшего.

Специалист группы по связям со СМИ
Отдела МВД России по Кавказскому району
капитан внутренней службы Е. Ломакина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!