В Кавказском районе полицейские и общественники провели акцию «Осторожно! Мошенники!»

В Кавказском районе полицейские и общественники провели акцию «Осторожно! Мошенники!»

Правоохранители вручили гражданам профилактические памятки с рекомендациями, как обезопасить себя и близких от мошенников.

В рамках районной информационно-профилактической акции «Осторожно! Мошенники!» сотрудники полиции Отдела МВД России по Кавказскому району совместно с представителями Общественного совета при ОМВД провели на улицах Кропоткина профилактические беседы с целью повышения бдительности граждан, и особенно, пожилых, от мошеннических действий. Рассказывая об основных способах обмана, которыми пользуются злоумышленники, правоохранители дали жителям города рекомендации, как распознать мошенников и не стать их жертвами.

Ежедневно в дежурной части территориального органа МВД регистрируются заявления от потерпевших по факту мошеннических действий в отношении жителей района. Сотрудники полиции отмечают, что жертвой обмана может стать любой человек, независимо от возраста, профессионального или социального статуса.

В ходе индивидуальных бесед стражи порядка подробно остановились на схеме «звонок из банка», когда аферисты представляются сотрудниками кредитно-финансовых учреждений и под различными предлогами похищают у потерпевших крупные суммы денежных средств. Полицейские объяснили горожанам, что сотрудники банков не звонят гражданам с сообщениями о блокировке счетов, о незаконном оформлении на их имя кредитов, не просят установить на телефоны или планшеты новые программы, а также перевести деньги на сторонние и, якобы, безопасные счета.

Правоохранители и общественники вручили участникам акции профилактические памятки и рекомендовали им в случае, если они стали жертвой мошенников – незамедлительно позвонить в банк и заблокировать карту, а еще лучше – обратиться с заявлением в полицию.

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службыЕ. Ломакина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!