<strong>Завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2022»</strong>

<strong>Завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2022»</strong>

Правоохранители обследовали места возможного произрастания очагов дикорастущих наркосодержащих растений мака и конопли.

В Отделе МВД России по Кавказскому району подведены итоги первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021», проведенной на территории района с 13 по 22 июня.

За этот период в следственном отделе и отделе дознания возбуждены девять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Кроме того, двое жителей района доставлялись в кабинет медицинского освидетельствования, в связи с чем вынесено 2 определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 6.9. КоАП РФ.

Сотрудники полиции готовятся к проведению на территории района второго этапа межведомственной комплексной операции «Мак-2022» и предупреждают граждан, что статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Санкции указанной статьи предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!