Доигрался до преступления

Доигрался до преступления

Сотрудники ОМВД России по Кавказскому району расследовали уголовное дело, возбужденное в отношении 26-летнего поклонника азартных игр

В одной из своих последних поездок обвиняемый в игровой центр «Азов-Сити» проиграл крупную сумму денег — 700 тысяч рублей. Вернувшись домой, назанимал денег у друзей и знакомых, но необходимую для возврата долга сумму не собрал, и тогда он обратился в «Быстрые займы». Долги вернул, но к этому времени подошли сроки погашения взятых кредитов. Нигде не работающий молодой человек метался в поисках денег. И тут он вспомнил про своих одноклассников. Загнанный долгами в угол, фигурант уголовного дела уже не думал ни о какой порядочности и совести.

Золотая кража

Он знал, что одноклассники уехали на время в Москву, а в доме оставалась только их мать, 53-летняя жительница станицы Казанской. Вычислив время ее отсутствия, обвиняемый проник в дом через металлопластиковое окно, отжав створку отверткой. Парень хорошо знал расположение комнат и где что лежит, так как бывал в гостях у одноклассников. Поэтому перемещался по дому свободно. Дорогая техника его не интересовала — он искал сбережения и ювелирные украшения, то есть то, что можно было вынести из дома незаметно, а потом спокойно сдать в ломбард и таким образом обратить в деньги.

Когда хозяйка вернулась с работы, она поняла, что лишилась в одночасье всех своих золотых изделий — серег, колец, цепочек и крестиков — на общую сумму примерно 350 тысяч рублей, а также денежных средств — 6000 рублей.

В ломбард

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали по подозрению в совершении данного преступления местного жителя. В отделе полиции подозреваемый под напором неопровержимых улик, а также подвергнутого сомнению алиби сознался в краже. Он пояснил, что решил не рисковать и сдал золото в один из ломбардов соседнего района, а вырученные денежные средства частично потратил на погашение кредитов.

Ювелирные украшения были изъяты в ходе следствия из ломбарда в городе Усть-Лабинске и возвращены их законной владелице.

Светит шесть лет

По уголовному делу проведены все необходимые следственные действия и экспертизы. Следователем собрана достаточная доказательная база. Фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере». Санкции инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в отношении 26-летнего жителя станицы Казанской направлены в Кавказский районный суд для рассмотрения по существу.

Р.Алекин,

следователь СО ОМВД России по Кавказскому району, капитан юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!