Сотрудники Госавтоинспекции рассказали юным казачатам о правилах безопасного вождения велосипеда

Инспектор по пропаганде ГИБДД Наталья Булгакова

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали юным казачатам о правилах безопасного вождения велосипеда

Воспитанниками патриотического клуба «Патриот» стали участниками игрового урока «На велосипеде в безопасное лето».

Его провела инспектор по пропаганде ГИБДД Наталья Булгакова. Она напомнила юным велосипедистам, как вести себя на проезжей части и обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты, рассказала, что велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль, это самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение - все это опасно и может вывести из равновесия. Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить.

Его управление требует умения и большого навыка. Велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим.

Участникам тематического занятия напомнили, что до 14 лет им можно кататься только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам старше указанного возраста разрешено передвигаться по проезжей части по ходу движения транспорта, но только по крайней правой полосе и в один ряд.

Организаторы мероприятия обратили внимание на то, что многие ошибочно выбирают велодорожки для езды на самокатах, гироскутерах, сигвеях, скейтбордах и роликах. Однако нахождение на дороге таких участников движения регламентируется четвертой главой ПДД «Обязанности пешеходов»: для них своя дорога - тротуары, пешеходные и велопешеходные дорожки. На роликах и электротранспорте запрещено выезжать на проезжую часть и на пешеходный переход.

«Патриотвцы» поиграли в игру-тест «На велосипеде в безопасное лето». Ребятам были даны варианты задания, по которому они, учитывая дорожные знаки и дорожную разметку на воображаемом велосипеде должны были проехать безопасный путь от дома до школы. С этим заданием многие справились. Лидеры получили наградили тематическими сувенирами.

✍️ОГИБДД Кавказский район Алексей Ищенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!