Полицейские напоминают пожилым людям правила безопасного поведения

Полицейские напоминают пожилым людям правила безопасного поведения

Правоохранители советуют не доверять незнакомым людям и ни в коем случае не передавать им денежные средства.

Сотрудники ОМВД России по Кавказскому району надеются на то, что каждый, кто прочтет эти рекомендации, найдет время для разговора со своими пожилыми родственниками, соседями, близкими людьми преклонного возраста, и тем самым, вовремя предупредит их о том, что необходимо быть осторожными, проявлять бдительность и не доверять незнакомым людям.

Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в беду и ему нужны деньги – не сомневайтесь, это жулики! Техника сегодня позволяет подделать голос человека. Главное – не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите, что постараетесь собрать нужную сумму и кладите трубку, а затем свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию!

Аферисты, представляясь социальными работниками, представителями ветеранских организаций, медицинских и иных учреждений, проникают в квартиры граждан и действуют по стандартным схемам: «обмен денег», «замена страховых полисов», «выдача льготных продуктовых наборов», «проверка газового и другого оборудования». Нередко незнакомцы предлагают услуги по обеспечению бесплатными лекарствами и оформлению необходимых для этого документов на месте. Таким способом они отвлекают граждан и, дождавшись благоприятного момента, похищают их денежные средства и ценности.

Для предотвращения подобных ситуаций пожилым людям необходимо запомнить несложный алгоритм действий:

- не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;

- если к вам в дверь позвонили незнакомцы, представившиеся соцработниками или работниками других учреждений, не стоит сразу доверять им, потому что соцработники не приходят без предупреждения;

- соцработники не продают продукты, лекарства и медицинские приборы, не назначают надбавки и компенсации от государства;

- все сотрудники социальных учреждений имеют при себе удостоверяющие личность документы. Не стесняйтесь спросить их и убедиться лично.

Попросите незнакомца пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое время, когда вы не будете дома одни. Если это действительно сотрудник той службы, которую называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет, отказавшись от его услуг, вы сможете избежать неприятностей.

На обслуживаемых административных зонах района проводится на постоянной основе разъяснительная работа с гражданами (пенсионерами, квартальными, домкомами), до них доводится полная информация о способах совершения мошенничеств и необходимых мерах противодействия им. Но и сами граждане тоже должны быть осторожнее и стараться не попадать под влияние мошенников.

Уважаемые граждане! Как можно чаще напоминайте своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники, и объясняйте, что ни при каких обстоятельствах не следует передавать деньги неизвестным людям.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом - сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми.

В случае совершения мошенничества в отношении пожилых родственников, без промедления обращайтесь в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району, так как вовремя поступивший сигнал поможет быстрее отреагировать и предотвратить новые противоправные факты.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!