<strong>Студентов Кропоткинского техникума осудили за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере</strong>

<strong>Студентов Кропоткинского техникума осудили за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере</strong>

17-летний подросток через интернет вышел на поставщика синтетического наркотика мефедрона и сколотил банду наркоторговцев, с которыми планировали раскладывать порошок с помощью закладок на территории Кавказского района.

Расследовал дело следователь Кропоткинского МРСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю подполковник юстиции Игорь Сабанин. Он и рассказал нам подробности громкого преступления.

В октябре прошлого года 17-летний студент Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта Я. сообщил друзьям, что на него вышел человек, который предложил поставлять наркотики и курировать группу, которая будет заниматься распространением мефедрона в Кавказском районе. Трех товарищей 20 лет и 18-летнюю девушку, тоже студентку техникума, заинтересовало предложение, и группа принялась за работу. Несовершеннолетний Я. принял на себя возложенные на него неустановленным лицом обязанности и раздал товарищам мефедрон, который хранил у себя дома в станице Кавказской. Реализовать полностью свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группа не смогла, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками отдела МВД России по Кавказскому району. На месте преступления, где они проводили закладки, полицейские изъяли порошок в крупном размере, — рассказал Игорь Игоревич.

Преступление казалось Я. тщательно спланированным. Он даже разработал для конспирации специальную терминологию, дающую возможность двояко истолковать телефонные разговоры. Для быстрого обмена информацией и связи между собой, несовершеннолетний Я. и его команда использовали одно из мобильных приложений, которое позволяло фиксировать места тайниковых закладок.

Преступники не сразу признались в содеянном. Чтобы их задержать полицейским пришлось проявить сноровку. Внимание страж порядка привлекли подозрительные ребята на автомобиле под управлением одного из старших преступников. Банда передвигалась с остановками по ул.Р.Люксембург, Коммунистической, Чехова и Морозова. Когда машина отправилась в сторону станицы Кавказской, за ними и отправился патрульный автомобиль ДПС с проблесковыми маячками и спецсигналом. Полицейские потребовали остановить автомобиль, но не тут-то было. Водитель преследуемого авто стал ускорять ход, пытаясь скрыться, но на ул.С.Целых около одного из дворов путь им преградила перекопанная дорога. Подозреваемые стали убегать от полицейских, но сотрудники ДПС их догнали и вызвали следственно-оперативную группу с сотрудниками наркоконтроля, так как в салоне автомобиля были замечены пакеты с белым порошком, — рассказал Игорь Сабанин.

Вину свою преступники полностью признали и раскаялись в содеянном. Суд признал несостоявшихся наркодилеров виновными и назначил наказание в виде лишения свободы по восемь лет каждому. Несовершеннолетний Я. отправился отбывать наказание в воспитательную колонию, двое двадцатилетних парней в колонию строго режима, а 18-летняя девушка выйдет в 26 лет из колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

К.Урываева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!