Кавказской транспортной прокуратурой приняты меры реагирования по фактам нарушения законодательства о безопасности полетов

Кавказской транспортной прокуратурой приняты меры реагирования по фактам нарушения законодательства о безопасности полетов

Кавказской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим авиационно-химические работы с использованием воздушного судна АН-2.

Установлено, что полеты осуществлялись без соблюдения уведомительного порядка, а также в отсутствие действующего сертификата летной годности.

Для устранения выявленных нарушений Кавказским транспортным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя, а также пилота воздушного судна возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке), по ч.6 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации), по ч.8 ст.11.5 КоАП РФ (допуск к управлению воздушным судном, на борту которого отсутствует судовая документация).

Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. По иску прокурора судом эксплуатация воздушного судна запрещена.

А.Мухаринов, помощник Кавказского транспортного прокурора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!