Друзья промышляли кражей аккумуляторных батарей из легковых автомобилей

Друзья промышляли кражей аккумуляторных батарей из легковых автомобилей

Как легко стать вором

И… покатилось

Все началось с того, что парни решили по ночам сливать бензин из баков легковушек, а затем продавать и деньги делить по-братски. Сумерки для такого «бизнеса» — самое подходящее время. С таким намерением и отправились на первое дело из района в город, но неожиданно передумали, рассудив, что навар будет для четверых маловат. К тому же одному из них срочно потребовалась крупная денежная сумма. Кто-то из друзей предложил вытаскивать из машин аккумуляторы. Остальные поддержали. И… покатилось.

Сходило с рук

Приезжали в город Кропоткин поздним вечером и какое-то время колесили в поисках легкой добычи. Выбирали, в основном, отечественные автомобили, одиноко припаркованные на проезжей части или во дворах многоэтажек. Если прохожих поблизости не было, вскрывали капот… Для верности стучали по колесу, чтобы удостовериться в том, что защита благополучно устранена. И затем извлекали аккумулятор из моторного отсека.

Хозяева автомобилей обнаруживали пропажу только утром и сразу звонили в полицию. Но злоумышленники действовали быстро и осторожно, и следов на месте преступления не оставляли. Не было и свидетелей, которые могли бы прояснить картину. Все до поры до времени сходило компании с рук.

«На горячем»

Но на этот раз им не повезло — поймали «на горячем», с поличным.

Госавтоинспекторы отдела МВД России по Кавказскому району остановили автомобиль, которым управлял 20-летний житель хутора Внуковского, за нарушение Правил дорожного движения. При проверке полицейские обнаружили в багажнике автомобиля две аккумуляторные батареи, происхождение которых ни водитель, ни трое его пассажиров объяснить не смогли. Задержанных доставили для дальнейшего разбирательства в ОМВД.

В отделе полиции четверо друзей признались в том, что похитили один аккумулятор в 23 часа 30 минут из автомобиля «Жигули» седьмой модели, припаркованного на проезжей части рядом с жилыми домами, а второй украли через 20 минут из моторного отсека «семерки», стоящей во дворе между многоквартирными домами. Общая сумма ущерба потерпевшим — 4500 рублей.

Искали… потерпевших

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции пришлось искать… потерпевших. Редкий случай, но о том, что в отношении них совершено противоправное деяние, владельцы транспортных средств узнали сначала от полицейских, и только потом уже увидели выпотрошенные капоты своих автомобилей. Аккумуляторные батареи возвращены законным владельцам.

Установлена причастность подозреваемых еще к четырем кражам аккумуляторов, совершенным ими в городе Кропоткине.

Путь в тюрьму

Ранее молодые люди к уголовной ответственности не привлекались. Двое из друзей учились в колледже, один — в техникуме. Никто из парней не работал, но жить хотелось красиво и беззаботно. Вот и выбрали для себя, как им казалось, легкий способ заработка. А о том, куда их такое занятие может завести, никто тогда особо не задумывался. И о том, что придется все-таки отвечать по закону, тоже не думали.

Теперь им грозит первое суровое наказание, первый тюремный срок.

***

Следователь следственного отдела ОМВД России по Кавказскому району старший лейтенант юстиции С.А.Григорьев, занимающийся расследованием, сообщил, что в настоящее время в отношении всех четверых подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью ОМВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!