Правоохранители информируют о начале первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2022»

Правоохранители информируют о начале первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2022»

Сотрудники полиции направят усилия на выявление очагов произрастания наркосодержащих растений, а также лиц, имеющих умысел их выращивания и культивирования с целью дальнейшего употребления или сбыта.

Сотрудники ОМВД России по Кавказскому району проводят на территории района с 13 по 22 июня первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022». Цель данной операции – выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также выявление лиц, имеющих умысел выращивания, культивирования указанных растений с целью дальнейшего употребления или сбыта.

Необходимость проведения комплекса мер объясняется широким распространением в незаконном обороте запрещённых веществ, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. В результате переработки эти растения становятся опасным наркотиком.

Сотрудники полиции предупреждают, что статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Санкции указанной статьи предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!