Сотрудники полиции советуют гражданам принять профилактические меры во избежание квартирных краж

Сотрудники полиции советуют гражданам принять профилактические меры во избежание квартирных краж

Уезжая надолго из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних.

Квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. «Под прицел» воров часто попадают квартиры, расположенные на первых и вторых этажах многоквартирных домов. Избежать преступного посягательства на вашу собственность помогут бдительность и осторожность.

Прежде всего, внимательно отнеситесь к установке входной двери. Лучше, если она будет с внутренними креплениями и утоплена в коробку, которую тоже желательно укрепить. Установите замки различной конструкции. Устойчивость замка к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка.

Уделите внимание защите окон и лоджий, особенно если квартира расположена на первом или последнем этажах, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам.

Уезжая надолго из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних, даже соседям по подъезду. В разговоре с незнакомцем сосед может случайно упомянуть о том, что вы в отъезде. И тогда вы рискуете вернуться в опустошенную злоумышленниками квартиру.

Попросите знакомых или родственников навещать ваш дом или квартиру: включать радио, свет.

Потеряли ключи? Поменяйте один из замков, ведь если ключи утеряны неподалеку от дома, квартирный вор, пройдясь по подъезду, может по типу ключей и их количеству определить квартиру.

Отлучаясь из дома даже ненадолго, всегда закрывайте форточки, окна, балконную дверь. Если в квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по жилью, а ключи никогда не оставляйте на видном месте.

Если Вы подверглись противоправным посягательствам со стороны других лиц, незамедлительно сообщите в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району по телефонам: 102, 8(861-38) 6-12-88.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!