Обо всех фактах коррупции в органах местного самоуправления Кавказского района вы можете сообщить по «телефону доверия»

Обо всех фактах коррупции в органах местного самоуправления Кавказского района вы можете сообщить по «телефону доверия»

С правовым сознанием

О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан зна.т, что коррупция — это плохо и страда.т от ее проявлений.

Проведенные социологические и криминологические исследования показывают, что многие граждане не видят смысла в разоблачении коррупционеров, полагая, что свои проблемы легче решать при помощи подкупа, нежели преодолевая бюрократические препоны.

Такая психологическая мотивация у одних создает мнение о предпочтительности путем взятки решать возникающие вопросы, у других формирует социально-правовую пассивность, нежелание участвовать в разоблачении коррупционеров.

Формы коррупции бесконечно разнообразны: от получения взяток за совершение как законных, так и незаконных действий, до сложных и завуалированных в виде участия должностных лиц в различных сферах предпринимательской деятельности, продажи должностей и званий, коррумпированности должностных лиц высшего уровня, участвующих в законотворчестве в виде лоббирования законов за вознаграждение и т.п.

Наиболее типичные проявления коррупции — подкуп чиновников, взяточничество за предоставление благ и преимуществ, протекционизм.

Важную роль в борьбе с коррупцией играет правовое сознание граждан. Государственные органы сами по себе не могут решить проблему коррупции, и к ним на помощь должно приходить гражданское общество. Для эффективной борьбы с коррупцией гражданам необходимо перестать поощрять взятки.

Обо всех фактах коррупции в органах местного самоуправления Кавказского района вы можете сообщить по «телефону доверия» — 7-87-12. Ни один звонок не останется без внимания!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!