Кропоткинский городской суд рассмотрел дело в отношении группы лиц, совершивших кражу 770 тысяч рублей у пенсионерки

Кропоткинский городской суд рассмотрел дело в отношении группы лиц, совершивших кражу 770 тысяч рублей у пенсионерки

По предварительному сговору две родственницы и два их знакомых осуществили преступный план. Осмотрев балконы одного из многоэтажных домов в Кропоткине, по запущенному состоянию одного из них и хранящейся старой посуде одна из злоумышленниц предположила, что в квартире проживает одинокий пожилой человек. Дверь открыла пенсионерка, 1941 года рождения. Двое гостей представились сотрудниками газовой службы, явившимися для проверки оборудования. Один из сообщников оставался снаружи дома для наблюдения за обстановкой. Женщина и ее приятель отвлекали владелицу квартиры, помогая заполнить согласие на проведение работ. Тем временем организатор преступления 43-летняя Яна П. через незапертую дверь проникла в помещение и в соседней комнате обнаружила деньги в сумме 770 тысяч рублей.

Практически сразу после ухода «газовщиков» пенсионерка выявила пропажу.

Передвижение транспорта, на котором уехали преступники, зафиксировала система видеонаблюдения. Сотрудники ДПС остановили автомобиль с соучастниками по дороге в Новороссийск.

Всех четверых преступников Кропоткинский городской суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначил наказание трем сообщникам от года и трех до года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Другому подсудимому ввиду непогашенной судимости назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С.Жалыбин, судья Кропоткинского городского суда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!