Sim-Sim, откройся!

Sim-Sim, откройся!

В Кавказском районе участились случаи мошенничества

Для предупреждения обмана жителей заместитель начальника ОМВД России по Кавказскому району Олег Ляхов провел профилактический брифинг.

Обманное сообщение

Один из самых распространенных методов — обман владельцев пластиковых карт. На мобильные телефоны граждан с «подставных» номеров поступают SMS-сообщения и звонки с предупреждением о блокировке кредитных и дебетовых банковских карт и счетов. Чтобы произвести разблокировку, пользователю предлагают совершить определенный набор операций. В результате мошенники выявляют номер карты и пин-код и могут обналичить средства владельца. «После получения подобного SMS-сообщения или звонка стоит перезвонить в банк на телефон «горячей линии» (указан на обороте вашей карты) или обратиться в отделение банка за подтверждением информации. Контактные данные, коды и номера карт по телефону диктовать не нужно», — рекомендовал

Проверка на бдительность

В последнее время в районе произошло несколько происшествий, в которых преступники выдавали себя за сотрудников служб ЖКХ. Представившись работниками горгаза, «Водоканала» или энергосетей, мошенники просили впустить их в дом для проверки счетчиков. Пока один из «коммунальщиков» отвлекал внимание хозяев, второй совершал кражу. «Если пришедший сотрудник не знаком вам, проверьте его документы и спросите телефон контролирующей организации. Свяжитесь с контролерами службы и уточните, направлялся ли сотрудник по вашему адресу», — комментировал Олег Ляхов.

Здоровье дороже

- Чаще на удочку мошенников попадаются пенсионеры. Они запросто соглашаются на приобретение дорогостоящих и совершенно бездейственных препаратов, БАДов и медприборов. Полиция предупреждает: не стоит доверять незнакомцам, которые предлагают «панацею» от всех болезней. Медицинские препараты и приборы нужно покупать только в аптеках по совету врача».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!