Настоящий разбойник

Настоящий разбойник

22-летний житель Кропоткина нападал на жертву, вооружившись ножом

В следственном отделе ОМВД России по Кавказскому району завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 22-летнего жителя Кропоткина, уроженца Тихорецкого района, по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст.162 УК РФ «Разбой», ч.1 ст.166 УК РФ «Угон».

На землю повалил за… «Кардиомагнил»

Материалами следствия установлено, что первое преступление он совершил еще в марте. Вооружившись ножом, злоумышленник отправился на дело поздним вечером. Подкараулил 54-летнюю жертву в тихом безлюдном городском переулке. Женщина возвращалась с работы, а по пути зашла в аптеку. Приставив к ее шее нож и угрожая расправой, воспользовавшись своим физическим и возрастным превосходством, мужчина повалил потерпевшую на землю. Реально восприняв опасность для жизни со стороны нападавшего, женщина даже не сопротивлялась. Он вырвал из ее рук два полимерных пакета, в одном из которых был кошелек с денежными средствами и купленные лекарства – препараты «Кардиомагнил», «Пентальгин», лечебные мази - и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Задержать злоумышленника по горячим следам не удалось – потерпевшая плохо разглядела обидчика в темноте.

Ночной угон

По версии следствия, второе преступление подследственный совершил в конце апреля: поздней ночью на окраине города он наткнулся на припаркованный около частного домовладения ВАЗ «шестой» модели. В его голове внезапно созрел преступный умысел: покататься на чужом транспорте по ночному Кропоткину. Благо, угнать отечественный автомобиль ему не составило труда: пассажирская дверь оказалась незапертой. Угонщик свободно проник в салон, где обнаружил в обшивке двери оставленный беспечным хозяином ключ от замка зажигания. Запустив двигатель, резко рванул с места, но ночное «приключение» было недолгим. Двигатель заглох, и угонщик, бросив транспорт, скрылся с места преступления.

Угрожая кухонным ножом

Преступные действия злоумышленника полицейским удалось прервать в мае.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району обратилась 27-летняя жительница города Кропоткина. Женщина сообщила, что стала жертвой разбойного нападения.

Потерпевшая открыла входную дверь своим ключом и вошла в одну из жилых комнат дома. В этот момент неизвестный и набросился на нее сзади. Злоумышленник был занят поиском ценных вещей, когда услышал скрежет ключа в замочной скважине. Он сразу понял, что вернулась хозяйка, и осторожно прошел на кухню за ножом. Выбрав удобный момент, он подкрался к женщине сзади и, приставив нож к горлу, повалил беспомощную жертву на пол. Угрожая ей расправой, мужчина потребовал передачи ему всех ценных вещей. Опасаясь за свою жизнь, запуганная женщина выдала все, что было более-менее ценного в доме: четыре телефона, два фотоаппарата, два планшета, компьютерные колонки и наушники, игровую консоль, фен, а также серебрянные и золотые ювелирные украшения, среди которых оказались и два дорогих сердцу обручальных кольца. Погрузив похищенное в хозяйскую спортивную сумку и рюкзак, злоумышленник скрылся с места преступления. Общая сумма ущерба - 47120 рублей.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что подозреваемый проник в дом через открытую оконную форточку.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность и местонахождение предполагаемого преступника. Злоумышленник скрывался от наказания в доме своего приятеля. Для того, чтобы проникнуть внутрь, полицейским пришлось взломать двери. В ходе обыска помещений 22-летний гражданин, ранее судимый за аналогичные преступления, был задержан сотрудниками уголовного розыска и доставлен в отдел полиции. Потерпевшая опознала в нем нападавшего.

Мужчина сознался в содеянном и пояснил, что забрался в дом, а затем совершил разбойное нападение в целях личного обогащения.

Похищенное имущество было частично изъято и возвращено законной владелице.

Подозреваемый

Что же это за человек, подозреваемый в двух разбойных нападениях, совершенных с целью хищения чужого имущества, и угоне автомобиля? Следователь следственного отдела ОМВД России по Кавказскому району капитан юстиции Р.В.Алекин, занимающийся расследованием обстоятельств данного уголовного дела рассказал, что у 22-летнего мужчины, несмотря на достаточно молодой возраст, уже вполне сформировались и преступные наклонности, и скверные привычки, и антиобщественные черты характера. Плюс паразитический образ жизни, отсутствие каких-либо семейных связей, духовных потребностей, примитивные интересы и мышление, сводящиеся к одному – ограбить, угнать, похитить…

***

В ходе следствия были проведены следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Кропоткинский городской суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых обвиняемому статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью

ОМВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!