Информация ОМВД (Ограбили пенсионера; Украл "Урал")

Информация ОМВД (Ограбили пенсионера; Украл "Урал")

ОГРАБИЛИ ПЕНСИОНЕРА

В Кавказском районе сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в грабеже

В дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району обратился 89-летний житель загородного поселка с сообщением о совершенном в отношении него грабеже.

Прибывшим на место сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что ожидал на остановке рейсовый автобус из Кропоткина, когда к нему подсели двое неизвестных. Мужчины пожаловались пенсионеру, что родственники должны перевести им крупную сумму денег, однако с их счетом возникли проблемы и попросили воспользоваться его банковской картой. Мужчина согласился и отправился вместе со злоумышленниками в отделение банка. Воспользовавшись доверчивостью пожилого человека, новые знакомые убедили его снять всю имеющуюся на его счете наличность для дальнейшего проведения операции. А дальше все происходило как в плохом сне. После того, как потерпевший обналичил 300 тысяч рублей, злоумышленники предложили подвезти его домой, но вместо этого вывезли в лесополосу и под угрозой насилия похитили всю наличность из внутреннего кармана его пиджака.

Потерпевший смог описать внешность нападавших и их автомобиль. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных в районе совершения преступления, после чего установили номер транспортного средства, а затем и личность одного из предполагаемых преступников. Сотрудники уголовного розыска задержали ранее судимого 55-летнего жителя соседнего региона. В отделе полиции потерпевший опознал в задержанном злоумышленника.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Санкциями данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Подозреваемый заключен под стражу. Устанавливается личность второго злоумышленника. Ведется следствие.

УКРАЛ «УРАЛ»

В Кавказском районе участковые раскрыли кражу мотоцикла

С сообщением о пропаже мотоцикла «Урал» в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району обратился 53-летний житель станицы Казанской. Мужчина пояснил, что вечером оставил мотоцикл возле своего дома, а утром не обнаружил его на месте. Сумма ущерба составила около 15 тысяч рублей.

Участковые уполномоченные полиции проверили ранее судимых граждан, проживающих в населенных пунктах района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении кражи полицейские задержали ранее судимого 20-летнего жителя поселка имени М.Горького. Во дворе его домовладения участковые обнаружили похищенный мотоцикл. Злоумышленник перекрасил транспортное средство с красного цвета на синий и спилил идентификационный номер мотора.

Участковые доставили подозреваемого в местный опорный пункт полиции, где мужчина сознался в хищении и пояснил, что украл мотоцикл для использования в личных целях.

Полицейские изъяли транспортное средство и вернули законному владельцу.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого отделом дознания ОМВД России по Кавказскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 326 УК РФ «Уничтожение идентификационных номеров транспортного средства». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Л. Карабактьян,

специалист по связям с общественностью

Отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!