Полицейские Кавказского района предостерегли жителей от угрозы дистанционного мошенничества

Полицейские Кавказского района предостерегли жителей от угрозы дистанционного мошенничества

В отделе МВД России по Кавказскому району проведен брифинг по вопросам профилактики.

Перед представителями средств массовой информации выступил начальник ОУР отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции С.А.Романенко. Сергей Александрович рассказал о наиболее распространенных схемах дистанционного мошенничества, привел статистику данного вида преступлений и возбужденных уголовных дел в текущем году. Руководитель подразделения уделил особое внимание мошенничеству с банковскими картами, с использованием средств мобильной связи и сети интернет. По словам правоохранителя, возможность действовать на расстоянии и использовать «серые» сим-карты – один из главных факторов, осложняющих расследование такого рода преступлений. Мошенник может проживать в одном регионе, а похищенные деньги при этом будут обналичены в другом, а то и в нескольких регионах.

Правоохранитель на реальных примерах разъяснил, как распознать обман в действиях незнакомых людей на улице и в сети Интернет, и порекомендовал гражданам, во-первых, проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников, во-вторых, не доверять сомнительным телефонным звонкам и непроверенной информации, и наконец — любую полученную информацию проверять через официальные источники.

В завершение брифинга руководитель подразделения призвал граждан не поддаваться на уловки злоумышленников, а в случае, если мошенничество в отношении вас все же совершено, незамедлительно обратиться в полицию, сообщив все обстоятельства произошедшего.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!