Полиция Кавказского района предупреждает граждан об ответственности за незаконный оборот оружия и напоминает о возможности сдачи запрещенных предметов на возмездной основе

Полиция Кавказского района предупреждает граждан об ответственности за незаконный оборот оружия и напоминает о возможности сдачи запрещенных предметов на возмездной основе

Отдел МВД России по Кавказскому району информирует об уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность за подобные преступления. В зависимости от квалификации состава преступления и отягчающих обстоятельств ответственность в соответствии с действующим уголовным законодательством предусматривает лишение свободы сроком от двух до двенадцати лет. За административные правонарушения в данной сфере под ответственность попадают не только гражданские лица, а также должностные и юридические лица.

Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности. Кто незаконно владеет огнестрельным оружием, боеприпасами может проявить высокий уровень правосознания и сдать в правоохранительные органы запрещенные предметы. Под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом оружия или боеприпасов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения. Не может признаваться добровольной сдачей их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

При добровольной сдаче оружия и боеприпасов не обязательно приезжать в правоохранительные органы, можно позвонить по телефону в полицию и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы, известить об этом участкового уполномоченного полиции и в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности за их хранение.

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!