Полиция Кавказского района предупреждает граждан об ответственности за незаконный оборот оружия и напоминает о возможности сдачи запрещенных предметов на возмездной основе
Отдел МВД России по Кавказскому району информирует об уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность за подобные преступления. В зависимости от квалификации состава преступления и отягчающих обстоятельств ответственность в соответствии с действующим уголовным законодательством предусматривает лишение свободы сроком от двух до двенадцати лет. За административные правонарушения в данной сфере под ответственность попадают не только гражданские лица, а также должностные и юридические лица.
Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности. Кто незаконно владеет огнестрельным оружием, боеприпасами может проявить высокий уровень правосознания и сдать в правоохранительные органы запрещенные предметы. Под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом оружия или боеприпасов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения. Не может признаваться добровольной сдачей их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
При добровольной сдаче оружия и боеприпасов не обязательно приезжать в правоохранительные органы, можно позвонить по телефону в полицию и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы, известить об этом участкового уполномоченного полиции и в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности за их хранение.
Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А.
Читайте также
607
Получение паспорта гражданина Российской Федерации жителями Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей
4 октября 2022 года Президентом Российской Федерации подписаны федеральные конституционные законы о вхождении в состав…
2.12.2022
258
Полицейские задержали подозреваемых в грабеже
Двое приезжих, в возрасте 19 и 20 лет, похитили со стеллажей продукты питания, и, грубо…
3 марта
428
Разыскивается
Отдел МВД России по Кавказскому району устанавливает личности четверых граждан, которые возможно являются очевидцами совершенного…
5.12.2022