Начался пятый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2021»

Начался пятый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2021»

Сотрудники полиции направят усилия на выявление очагов произрастания наркосодержащих растений, а также лиц, имеющих умысел их выращивания и культивирования с целью дальнейшего употребления или сбыта.

С 4 по 10 октября сотрудники ОМВД России по Кавказскому району проводят пятый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». Цель — выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также выявление лиц, имеющих умысел выращивания, культивирования указанных растений с целью дальнейшего употребления или сбыта.

Необходимость проведения комплекса мер объясняется широким распространением в незаконном обороте запрещенных веществ, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. В результате переработки эти растения становятся опасным наркотиком.

Сотрудники полиции предупреждают, что ст.231 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Санкции указанной статьи предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!