Отдел по вопросам миграции призывает граждан своевременно и в добровольном порядке погашать штрафы, наложенные за административные правонарушения

Отдел по вопросам миграции призывает граждан своевременно и в добровольном порядке погашать штрафы, наложенные за административные правонарушения

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району напоминает, что, согласно требованиям административного законодательства, лица, подвергнутые административному наказанию в виде административного штрафа, обязаны уплатить его не позднее 60 дней с момента вступления постановления о назначении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, осуществляется мировыми судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ) по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф.

Обращаем внимание, что ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ установлен срок направления постановления по делу об административном правонарушении судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, соответствующие материалы должны направляться по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Кроме того, ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Документом, подтверждающим уплату административного штрафа субъектом ответственности, является квитанция банка или иной кредитной организации.

При отсутствии документа, который свидетельствует об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу, составляется Протокол об административном правонарушении по установленной форме в присутствии лица, не уплатившего штраф, либо в его отсутствие, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но гражданин не явился в назначенный срок и не уведомил о причинах неявки, или причины неявки были признаны неуважительными.

Таким образом, событие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возникает на 61-й день с момента вступления постановления в законную силу (т.е. на 71-й день с момента вручения копии постановления, если постановление не было обжаловано).

Если штраф не оплачен в течение года, то данный факт является отягчающим обстоятельством при назначении очередного наказания.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району призывает граждан своевременно и в добровольном порядке погашать штрафы, наложенные за административные правонарушения.

Граждане, своевременно не оплатившие штрафы ОВМ ОМВД России по Кавказскому району, могут получить квитанции для его уплаты по адресу: г. Кропоткин, ул. Дугинец, 5, с понедельника по пятницу (с 09.00 до 18.00) и в субботу (с 08.00 до 16.00). Воскресенье – выходной день.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому районуКарабактьян Л.В.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!