Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает

Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает

Ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках как административного, так и уголовного законодательства.

Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает любителей
пошутить, а также тех, кто решил за счет полиции свести с кем-то счеты или пустить расследование по ложному следу, прикрывая собственную вину, об административной и уголовной ответственности за ложные заявления в полицию о преступлениях.

Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Есть и уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Такие преступления совершаются, как правило, лицами, желающими скрыть факт административного или уголовного правонарушения. Санкция статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает штраф до 120 тысяч рублей, а также обязательные, исправительные, принудительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если же ложный донос соединен с совершением тяжкого преступления, нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.

Согласно статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся
взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, влечет за собой наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 1 миллиона рублей, а также обязательные, исправительные, принудительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Уважаемые жители и гости Кавказского района, помните, что, отвлекаясь на ложные вызовы, экстренные службы могут не успеть туда, где их помощь действительно ждут. Не нарушайте закон.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!