ГИБДД информирует

ГИБДД информирует

Операция «Автобус»

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Кавказского района информирует жителей города и района, что в рамках оперативно-профилактической операции «Автобус» с 24 апреля по 3 мая на территории района проводятся мероприятия по усилению контроля за соблюдением правил, нормативов и стандартов в сфере безопасности дорожного движения автоперевозчиками, осуществляющими маршрутные перевозки автобусами. Запланированы плановые и контрольные проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также проверки эксплуатации автобусов и соблюдения норм безопасности пассажирских перевозок. В случае фиксации нарушений, допущенных водителями автобусов, на конечных остановках будут открываться производства по делам об административных правонарушениях, для последующего привлечения должностных лиц данных автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности. С учетом выявленных нарушений и ранее выданных предписаний будут проведены внеплановые проверки проштрафившихся предприятий и индивидуальных предпринимателей.

«Декада безопасности»

В целях стабилизации обстановки на автомобильных дорогах края и улично-дорожной сети населенных пунктов, а также усиления работы по профилактике нарушений ПДД среди различных категорий участников дорожного движения на территории Кавказского района с 24 по 28 апреля проводится первый этап «Декады безопасности». Основная цель данного профилактического мероприятия — сокращение числа дорожно-транспортных происшествий в Кавказском районе, а также воспитание у водителей и пешеходов ответственного отношения к соблюдению Правил дорожного движения.

Та же азбука, только дорожная

Анализ аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет за первый квартал 2017 года показывает, что ситуация остается напряженной. С начала года на территории Кавказского района зарегистрировано семь ДТП с участием несовершеннолетних: один ребенок погиб и шестеро получили ранения. В четырех дорожно-транспортных происшествиях пострадали дети-пешеходы, в трех эпизодах приведенной печальной статистики дети были травмированы по своей вине. В связи с этим на территории Кавказского района проводится «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов». Цель и задачи профилактических мероприятий — расширить знания детей об элементарных правилах поведения на дороге, продолжать знакомить их с понятиями «улица», «транспорт», «дорога», «перекресток», «светофор», «остановка общественного транспорта», с основными видами транспорта и развивать умение применять полученные знания о Правилах дорожного движения в повседневной жизни. Какой пример мы подаем нашим детям, что можем объяснить им о правилах поведения на дороге и о том, как юным участникам дорожного движения самим обезопасить себя на оживленных улицах и перекрестках? Все эти вопросы просты, но, к сожалению, мы нередко упускаем их из виду. Мы учим наших детей читать и писать при помощи азбуки, а ведь дорожные знаки, разметка и прочие средства организации дорожного движения — та же азбука, но только дорожная. И для пешехода, и для водителя знание дорожной азбуки так же важно и необходимо, как обязательная чистка зубов по утрам и привычное умывание. Независимо от того, идете вы пешком или управляете автомобилем, соблюдение Правил дорожного движения должно войти в вашу добрую привычку, должно стать для каждого неукоснительной нормой.

Уважаемые взрослые, обращаемся в первую очередь к вам: жизнь ребенка бесценна, берегите детей!.

Д.Ващенко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району, подполковник полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!