Два товарища осуждены за кражи и разбои

Два товарища осуждены за кражи и разбои

Ранее судимый за грабеж гражданин Н. житель станицы Казанской, 1996 года рождения, в октябре 2019 года похитил из автомобиля сотовый телефон своего приятеля Ш. Пропажу быстро обнаружили, так как через средство связи компания слушала музыку. Однако происшествие не повлияло на приятельские отношения. Через два месяца Н. вместе с тем же знакомым в состоянии алкогольного опьянения избили прохожего на проспекте Ворошилова г.Кропоткина и похитили у него сотовый телефон. От удара, предположительно бутылкой по голове, потерпевший получил сотрясение головного мозга и перелом носа от удара кулаком в лицо.

В апреле 2020 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Магнит» г.Кропоткина, Н. решил похитить продукты питания и бутылку водки с торгового прилавка. Перед выходом из магазина его попытался задержать директор, но злоумышленник скрылся с похищенным.

Тем временем гражданин Ш. не уступал в дерзости своему приятелю. Под предлогом сдачи жилья в аренду своей знакомой, он передал ей ключи от квартиры известного друга Н. и получил в качестве оплаты 4000 рублей. Когда девушка прибыла по адресу, чтобы заселиться в жилье, собственник квартиры сообщил ей, что сдавать жилье не намерен и о сдаче в аренду ничего не знает.

Через неделю Ш. заметил во дворе частного домовладения своей знакомой по улице Гагарина г.Кропоткина автомобиль «ВАЗ-21120». Через ворота он проник во двор, завел машину найденными в салоне ключами и угнал транспортное средство. Ранее владелица позволяла ему управлять автомобилем, а в течение дня он неоднократно ей звонил с целью узнать данные о том, куда можно сдать транспортное средство для разбора. Выяснилось, что злоумышленник сдал автомобиль уже в аварийном состоянии за 15 тысяч рублей. Ущерб владелице авто составил 77 600 рублей.

Суд учел отягчающие обстоятельства, так как деяния по всем эпизодам были совершены в состоянии алкогольного опьянения, прежние судимости и назначил Н. наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его приятель Ш. проведет три года и один месяц в исправительной колонии общего режима.

И.Сотников, судья Кропоткинского городского суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!