Правоохранители на брифинге посоветовали гражданам быть бдительнее и не сообщать свои персональные данные, реквизиты

Правоохранители на брифинге посоветовали гражданам быть бдительнее и не сообщать свои персональные данные, реквизиты

Об актуальных видах мошенничества с помощью мобильной связи и путем списания денежных средств со счетов банковских карт рассказал представителям СМИ начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции Сергей Романенко.

В начале брифинга правоохранитель сообщил, что, к сожалению, в нашем районе участились случаи незаконного списания денежных средств с банковских карт их владельцев. Регистрируясь на различных интернет-сайтах, граждане опрометчиво оставляют там свои персональные данные, а также привязывают личные банковские карты к непроверенным сайтам, и тем самым дают возможность мошенникам с легкостью ими воспользоваться.

Распространен и такой вид мошенничества, когда абоненты получают SMS-уведомления от «службы безопасности» о том, что их банковская карта заблокирована. В сообщении указывается номер телефона, по которому можно выяснить все обстоятельства проблемы. При последующем звонке гражданину сообщают, что необходимо совершить ряд операций, якобы, для разблокирования карты. В итоге деньги уходят на счет мошенников. Большинство получателей высылают цифры, не вчитываясь в полученный текст, где на самом деле говорится, к примеру, о подтверждении покупки. Вот и получается, что обманутые граждане собственноручно пересылают деньги мошенникам.

Правоохранитель посоветовал гражданам проявлять бдительность в таких случаях и не торопиться сообщать неизвестным лицам свои персональные данные, а также реквизиты банковских карт и защитные коды, а для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, лучше позвонить по телефону горячей линии, указанному на обороте банковской карты.

По словам правоохранителя, возможность действовать на расстоянии и использовать «серые» сим-карты — один из главных факторов, осложняющих расследование таких мошенничеств. Злоумышленник может проживать в одном регионе, а похищенные деньги при этом будут обналичены в другом, а то и в нескольких регионах. Денежные средства, списанные с карт граждан, проходят, как правило, несколько этапов их обналичивания, через попадание в чьи-то «мобильные кошельки». На получение сведений о их владельцах у сотрудников полиции уходит много времени, так как эти «кошельки» зарегистрированы либо вообще на несуществующих граждан, либо на асоциальных лиц, которые оформляют их на свое имя временно, за определенную плату.

В завершение брифинга сотрудник полиции призвал граждан не поддаваться на уловки мошенников, а в случае, если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в полицию, сообщив все обстоятельства произошедшего.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!