Отставник не растерялся

Отставник не растерялся

Жителя Кропоткина наградили в полиции за поимку квартирного вора

Утреннее построение личного состава ОМВД России по Кавказскому району началось с торжественного момента — начальник отдела полковник полиции И.В.Шаповалов вручил благодарственное письмо и ценный подарок — набор инструментов — военному пенсионеру В.В.Чертополохову за помощь в задержании квартирного вора. От лица всех сотрудников полиции руководитель ОМВД выразил жителю Кропоткина признательность за помощь в задержании злоумышленника и проявленную гражданскую позицию

…В дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что один из жильцов многоквартирного дома задержал квартирного вора. Когда оперативная группа прибыла по указанному адресу, то получила «из рук в руки» задержанного преступника. Василий Чертополохов в одиночку удерживал вора до приезда стражей порядка. Передав его полицейским, рассказал как случилось это задержание. Пенсионер отлучился из квартиры ненадолго, за хлебом в соседний магазин. Вернувшись, он вставил ключ в замочную скважину и попытался открыть замок. Но дверь оказалась запертой изнутри… Заподозрив неладное, хозяин квартиры решил спуститься к соседу за подмогой. Но тут из квартиры неожиданно выскочил мужчина в надвинутой на глаза кепке, брызнул ему в лицо из баллончика. Опешил от наглости непрошеного гостя лишь на мгновение. Превозмогая боль от рези в глазах, он бросился за злоумышленником и настиг его на выходе из подъезда. Здесь он скрутил наглецу руки за спину и повалил на землю. После этого окликнул дворника и попросил вызвать полицию.

В 300 м от места преступления был обнаружен автомобиль, на котором передвыигался злоумышленник. По документам, обнаруженным в салоне, была установлена личность подозреваемого. Им оказался житель другого региона, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления. У него была изъята сумка с множеством отмычек для замков. Подозреваемого доставили в полицию, где он признался в квартирной краже. Он приехал в Кропоткин вечером, а уже рано утром отправился на первое «дело».

В следственном отделе ОМВД России по Кавказскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (кража). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Нам удалось пообщаться с бдительным жителем Кропоткина, задержавшим вора. Выяснилось, что сегодня военный пенсионер Василий Васильевич Чертополохов работает водителем на одном из городских предприятий, в прошлом он — старший прапорщик отслужил в автомобильных войсках почти 30 лет. И спортом активно занимался в молодости, и приемы рукопашного боя знает. Именно воинская подготовка пригодилась ему, когда пришлось задерживать злоумышленника.

Василий Васильевич говорит, что каждый добропорядочный гражданин в подобной ситуации поступил точно так же: не спасовал, не струсил. Но признался, что ему было очень приятно, когда получил благодарность и подарок перед строем личного состава полиции. Словно вновь вернулся в армейские будни, и нахлынули воспоминания о сослуживцах.

На прощание Василий Васильевич, торопившийся отвести в детский сад внучку, посмеиваясь, признался: «Когда задерживал вора, про все недомогания позабыл. Я и не помню, как с третьего до первого этажа домчался. Уж очень рассердил меня злоумышленник. Родные мне теперь поблажек не дают, говорят, ты у нас еще такой боевой! Так что придется держать марку».

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью ОМВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!