Хранили и потребляли

Хранили и потребляли

Задержаны с поличным

В Кропоткине и станице Казанской сотрудники отдела наркоконтроля выявили факт незаконного оборота наркотиков

Оперуполномоченным ОНК Отдела МВД России по Кавказскому району была получена информация о том, что в одном из частных домовладений города Кропоткина могут храниться наркотические средства.

В ходе обыска, проведенного в частном домовладении 30-летнего местного жителя, полицейские обнаружили в комоде зала полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, имеющей характерный запах конопли, а в бельевом шкафу этой же комнаты — бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и полимерную бутылку с темным налетом на ее внутренних стенках. Проведенным исследованием установлено, что налет на бутылке содержит тетраканабинол, то есть наркотически активный компонент растения конопли, а изъятая растительная масса является марихуаной, общей массой 42,26 грамма.

Задержанный был доставлен в полицию, где пояснил, что осенью в районе городской водонапорной башни наткнулся на дикорастущую коноплю, собрал ее, высушил и хранил для личного употребления.

*** *** ***

В отдел наркоконтроля Отдела МВД России по Кавказскому району поступила оперативная информация о возможной причастности ранее судимого 40-летнего жителя станицы Казанской к хранению и употреблению наркотических средств.

В частном домовладении был проведен обыск, в ходе которого полицейские обнаружили в зале под диваном пластиковую бутылку с обрезанным дном, на горловине которой был заметен темный налет, а в комоде на кухне — полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта, налет на бутылке содержит в своем составе тетраканабиноловую кислоту — составляющую наркотического средства марихуана, а изъятая сухая растительная масса является марихуаной, массой 20,64 грамма.

В полиции задержанный пояснил, что осенью сорвал дикорастущий куст конопли в конце огорода, высушил и хранил для личного употребления.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное приобретение, хранение наркотических средств). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Е.Ломакина,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!