Прописные истины

Прописные истины

Курильщик как потенциальный поджигатель

Нередко можно наблюдать, как люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламенится при малейшем соприкосновении с огнем.

Известно, что максимальная температура тлеющей сигареты — до 420, время ее тления 4-8 минут. Вызвав тление горючего материла, окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Особенно следует остановиться на несовершеннолетних курильщиках. Подражая взрослым, они, выбирая для курения укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой поступок: бросают непотушенную сигарету и этим провоцируют пожар.

Очень опасно курить лежа в постели. Курильщик засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что неизменно вызовет возгорание.

От окурка до пожара - секунды

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижних этажей, где часто хранятся старые вещи. Окурок может попасть в квартиру и через открытую форточку, где условия для развития горения самые благоприятные.

Водители, не задумываясь о последствиях, бросают окурки из окон автомобилей на сухую траву или листву у дорог. Особенно это опасно в местах, удаленных от населенных пунктов, в полях, лесах.

К местам, где строго запрещено курить, относятся автозаправочные станции, нефтехранилища, склады с горючим сырьем и материалами, пожароопасные производства, химически опасные объекты, лаборатории.

И.Попикова,

инженер ООСПиП ФГКУ «7 отряд ФПС по Краснодарскому краю».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!