В Кавказском районе состоялся брифинг по вопросам профилактики подростковой преступности

В Кавказском районе состоялся брифинг по вопросам профилактики подростковой преступности

В ОПДН ОМВД России по Кавказскому району на профилактическом учете состоят 39 несовершеннолетних.

В начале брифинга начальник ОПДН ОМВД России по Кавказскому району майор полиции В.М. Ляхова рассказала представителям средств массовой информации, что с начала года с участием несовершеннолетних совершено одно преступление имущественной направленности, что свидетельствует о снижении подростковой преступности.

Виктория Маратовна назвала основные причины подростковой преступности – недостаточный контроль со стороны родителей, а также неосведомленность детей о грозящей опасности и возможности совершения ими или в отношении них противоправных действий. Она подчеркнула, что именно неблагополучная обстановка в семье, злоупотребление спиртными напитками, невежество родителей по отношению к воспитанию и обучению детей, физическое насилие определяют антиобщественное поведение несовершеннолетних. Все вышеперечисленные факторы становятся благодатной почвой, как для противоправного детского поведения, так и для совершения правонарушений в отношении детей. С начала года на территории района в отношении несовершеннолетних совершено 15 преступлений, в которых пострадали 16 детей.

Виктория Маратовна отметила, что инспекторами ОПДН Отдела МВД России по Кавказскому району делается упор на раннюю профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также выявление административных правонарушений. В настоящее время профилактическая работа проводится с 39 юными правонарушителями и 58 неблагополучными родителями, которые поставлены на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

В ходе брифинга руководитель подразделения также подвела итоги проведенной в апреле профилактической акции «Здоровый образ жизни». Во время рейдовых мероприятий, направленных на выявление несовершеннолетних, употребляющих запрещенные вещества и алкогольные напитки, допускающих курение табака, а также на выявление взрослых, приобщающих детей и подростков к таким занятиям, инспектора по делам несовершеннолетних, взаимодействуя с сотрудниками других подразделений, отработали места концентрации молодежи в городе и на территории сельских поселений района. Фактов употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков не зафиксировано. Зато выявлены пять безнадзорных несовершеннолетних, которые находились в общественных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых. Дети были переданы родителям.

Всего за время проведения акции выявлено 7 административных правонарушений, из них 5 – по ст. 5.35 КоАП РФ, еще два – по ч. 1, 2 ст. 6.10 КоАП РФ. Проверяя по месту проживания состоящих на профилактическом учете лиц, сотрудники полиции установили факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей матерью 2-летнего ребенка, которая длительное время употребляет алкогольные напитки. Мальчика поместили в больницу на лечение, а нерадивую мать привлекли к административной ответственности. Была проведена проверка и по факту поступления в приемное отделение больницы находившейся в алкогольном опьянении 15-летней девочки. Установлено, что выпить шампанское подростку предложила мать друга, праздновавшего в этот день совершеннолетие, в отношении которой также составлен административный протокол.

В течение акции в учебных заведениях проведено шесть мероприятий на антинаркотическую и антиалкогольную тематику. Так, в СОШ №11 г.Кропоткина правоохранители совместно с активистами районного отдела молодежной политики прочли лекцию и продемонстрировали тематические видеоролики.

В завершение брифинга В.М. Ляхова обратилась к родителям с просьбой не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра, чаще интересоваться увлечениями и кругом общения подростков, напоминать им об интернет-безопасности, организовать их ежедневный досуг с пользой.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!