На пьяную голову

На пьяную голову

В следственном отделе ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 23-летнего уроженца города Кропоткина

В ходе предварительного следствия сотрудникам следственного отдела совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска удалось выяснить, что фигурант данного уголовного дела причастен к одиннадцати преступным эпизодам — шести кражам, грабежу, трем поджогам и умышленному повреждению имущества из хулиганских побуждений, совершенным с апреля по декабрь 2016 года на территории Краснодарского края: Кавказского и Ейского районов. К моменту совершения указанных преступлений фигурант уголовного дела имел три судимости. Первый срок, правда, был условным, но уже через полгода подозреваемый вновь совершил аналогичное преступление и попал на полтора года в исправительную колонию. После освобождения из мест лишения свободы приехал в город Ейск, познакомился с хорошей девушкой, женился, но… очень скоро опять пристрастился к спиртному и взялся за «старое». Выбрал для себя привычную криминальную схему: выпил, украл — за решетку. Замысел присвоить чужое имущество всегда возникал у него на пьяную голову.

Закусил осьминогом

В середине декабря прошлого года в дежурную часть ОМВД России по Кавказскому району поступил звонок от предпринимательницы из Кропоткина. Женщина сообщила, что рано утром в арендованное ею помещение магазина смешанных товаров проник неизвестный и украл морепродукты на сумму 2350 рублей.

Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа установила, что пластиковая дверь грубо взломана с помощью монтировки. В беспорядке разбросанные по полу рабочие журналы и тетради учета свидетельствовали о том, что злоумышленник лихорадочно искал деньги.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность предполагаемого преступника и его местонахождение. Спустя двое суток сотрудники уголовного розыска задержали 23-летнего уроженца Кропоткина на квартире у его сожительницы. Подозреваемый был заключен под стражу.

В полиции молодой человек признался в краже и пояснил, что хоть и был сильно пьян, но помнит, что проник в магазин за дневной выручкой, а когда не нашел кассы, взял без разбора первое, что попалось под руку — коробки с сушеным осьминогом, морской паутинкой и другими морепродуктами. Убегая с места преступления, он в спешке поглощал содержимое пластиковых контейнеров и выбрасывал пустые коробки по пути. Сотрудники полиции, действительно, нашли их позже на указанной улице и приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Когда подозреваемый вернулся под утро к сожительнице, от него сильно пахло рыбой, в ответ на ее настойчивые расспросы он не стал скрывать, что украл морепродукты в магазине и съел их по дороге.

Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району было возбуждено в отношении подозреваемого уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). В ходе следствия удалось установить причастность молодого человека к аналогичным и другим преступлениям.

Фирменный почин

…Первую кражу в Кропоткине совершил октябрьской ночью. Алкоголь уже хорошо ударил злоумышленнику в голову, когда он направился в микрорайон №1 в поисках легкой наживы. Магазин женской одежды на первом этаже обычной пятиэтажки привлек его внимание фирменным названием: наверняка, и вещи там дорогие, и выручка в кассе немалая, решил злоумышленник. Обошел дом вокруг, убедился, что поблизости никого нет, нашел металлический плоский прут, чтобы воспользоваться им как монтировкой. У входной двери снял с себя носки, напялил их на руки вместо перчаток, чтобы не оставлять никаких следов. Увидев над головой лампочку красного цвета, успел сообразить, что в магазине установлена сигнализация, а значит, надо действовать очень быстро. Повредив верхний шпингалет, отогнул металлопластиковую дверь с помощью прута и шагнул в темноту. Светлый пол кафеля помог ему сориентироваться в незнакомом помещении. Правда, в тумбочке, в которой так рассчитывал найти крупную сумму денег, не оказалось ни рубля. Разочарованный неудачей, мужчина снял со стойки с вещами желтый пуховик и бросил его на пол, спешно покидал туда два кашемировых пальто и несколько десятков юбок, связал рукава куртки и пустился наутек. Носки и металлический прут выбросил в мусорный контейнер одного из домов. До утра пережидал время в сосновом бору, подальше от места преступления, а когда рассвело, окольными путями побрел на центральный рынок. Краденое быстро сбыл торговкам за…8 тысяч рублей, на вырученные деньги тут же купил себе сигареты, спиртное и продукты. Общий ущерб, нанесенный потерпевшей, составил 280600 рублей.

Не дело — табак

На очередное дело — в торговый павильон по продаже табачных изделий — также отправился поздно ночью и в подпитии. Злоумышленник часто покупал здесь сигареты, поэтому заранее приметил, где находится ящик с кассой. Зашел с неосвещенной стороны ларька и с помощью найденного неподалеку куска металлической трубы сначала оторвал оцинкованный лист, а затем пробил в стене небольшую дыру. Но попытка подцепить ящик крючком завершилась провалом. Через образовавшийся в стене проем большего размера он проник в помещение со второй попытки и похитил из кассы бумажные купюры в сумме 4500 рублей. Когда покидал павильон тем же путем, зацепил ногой тяжелый ящик с кассой, и монеты звонко рассыпались по гранитному полу. Кусок трубы и носки, которые из осторожности надевал вместо защитных перчаток, выбросил где-то по пути. Деньгами распорядился как обычно — потратил на личные нужды.

Кто под капюшоном?

Соблазн легкой добычи был для злоумышленника сильнее здравого смысла. Да и какое уж тут здравомыслие, если его мозг был одурманен алкоголем. Иначе как еще объяснить тот факт, что он пошел на кражу в магазине по продаже пива, зная о видеокамерах, установленных и в торговом зале, и снаружи? Правда, стараясь быть неузнанным, человек в спортивном костюме предусмотрительно надвинул на лицо капюшон.

Повредив с помощью отвертки сначала навесной, а затем и врезной замок входной двери, хоть и с трудом, но проник в помещение и стал искать деньги. Вытащив из ящика под столом всю наличность, метнулся к холодильникам. В принесенную на дело большую сумку и полимерные пакеты, которые нашел в магазине, сложил пиво и упаковки с сухариками, чипсами, фисташками. На одном из холодильников заметил смартфон, а под столом — акустическую колонку. Все это добро тоже прихватил с собой и скрылся. Сотовый телефон и колонку подозреваемый сбыл незнакомцу на автобусной остановке — за 2000 рублей, а с пивом и закусками расправился сам. Домой ничего не приносил. И даже спортивный костюм, в котором «засветился» под видеокамерами, выбросил наутро в мусорный бак. Хозяину магазина был нанесен общий ущерб на сумму 26596 рублей.

Все та же отвертка

Потерпевшие, конечно, обращались с заявлениями о кражах в дежурную часть ОМВД России по Кавказскому району, но каждый раз злоумышленник успевал скрыться с места преступления до приезда полицейских. Вор всегда действовал только по ночам и по похожей схеме: проникал внутрь помещений, взламывая замки, повреждая роллеты, входные двери, проделывая дыры в стенах и на крышах. В качестве подручных средств использовал найденный поблизости металлический прут, кусок трубы, а в последнее время — уже упомянутую большую отвертку. Четкие зазубрины от рабочего инструмента остались и на нижнем замке роллетных ворот, и на металлопластиковой входной двери продуктового магазина, из которого он совершил кражу в первый день декабря.

Пошел за деньгами, но кроме мелочи в ящике за прилавком ничего не оказалось, и он решил поживиться на этот раз фруктами и продуктами питания. За две ходки вынес из магазина две коробки с мандаринами, коробку с апельсинами, яблоки, хурму и ананас. Потом дважды вернулся за упаковками с гречкой, сахаром и макаронами, шоколадными конфетами и подсолнечным маслом, банками с зеленым горошком и фасолью. В пятый раз прихватил все, что было съестного в морозильной камере — пельмени, котлеты, вареники, мясные фрикадельки. Общий ущерб, нанесенный хозяйке магазина, был оценен в 17492 рубля.

Похищенное он спрятал за забором недостроенного двухэтажного дома, в пяти минутах ходьбы от магазина, надеясь все это выгодно продать, но так и не нашел кому. Несколько раз приходил и проверял, все ли на месте. Дни шли, и «заморозка» стала таять, портиться, а бродячие собаки потихоньку растаскивали продукты питания. Так и не найдя рынка сбыта, мужчина выбросил испорченные продукты в мусорные баки. Удалось «спасти» только около 50 кг апельсинов и мандаринов, которые он принес в дом сожительницы в большой серой сумке, а также плитки шоколада и ананас, которые съел сам.

С места преступления похититель и на этот раз скрылся. Установить его личность и задержать «по горячим следам» полицейским, к сожалению, никак не удавалось.

У могильных плит

Пьяные «подвиги» злоумышленника становились все более дерзкими. И двух дней не прошло после его проникновения в продуктовый магазин, как подозреваемый вновь наведался в облюбованный им магазин по продаже пива. Только на этот раз решил пойти другим путем — проник в помещение через крышу, отогнув лист из металлического профиля и легко продавив ногами подвесной потолок из гипсокартона. Опасаясь, что магазин могли со времени его первой кражи оборудовать сигнализацией, действовал быстро: похитил кассовый ящик с деньгами, а также продукты питания на общую сумму 8690 рублей. Греб все подряд — чипсы, семечки, арахис, шоколад и даже… два леденца в форме петушков. Открыть ящик в помещении магазина не получилось, поэтому прихватил его с собой, вскрыв на территории кладбища, до которого от магазина рукой подать. Деньги забрал, а ящик бросил у могильных плит.

Со злости

Спустя еще неделю, глубокой ночью и в сильном алкогольном опьянении подозреваемый совершил новое преступление, но уже из хулиганских побуждений. Как пояснил позже в полиции, умысла на похищение чужого имущества у него в тот день не было. Разговаривая по телефону, он просто поссорился со знакомой и обрушил свою злость на попавшийся по дороге газетно-журнальный киоск. Оторвав часть роллеты, он бросил ее за трансформатором в соседнем дворе. Когда наряд полиции, вызванный свидетелями преступления, прибыл на место, злоумышленника уже и след простыл, а поврежденная им часть конструкции так и валялась в соседнем дворе.

Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, обошлось собственнику в значительную сумму 25297 рублей.

Поджигатель

Когда подозреваемого задержали в Кропоткине, выяснилось, что в июле прошлого года, в ходе расследования трех апрельских поджогов и майского грабежа, совершенных мужчиной в городе Ейске, он неожиданно скрылся от правоохранителей. Предварительное следствие по уголовному делу пришлось тогда приостановить, а поджигателя — объявить в федеральный розыск.

…Распивая в полночь коктейли «Отвертка», двое друзей брели в сторону старых дач. На одной из линий обратили внимание на белую «шестерку», передняя пассажирская дверь которой была открыта. Собутыльникам хватило минуты, чтобы обшарить салон автомобиля. Со злости, что ничего ценного там не нашлось, вырвали акустические колонки и бросили их на землю рядом с транспортным средством. Друг побрел дальше, а подозреваемый достал из-под переднего сидения кусок ткани, поднес зажигалку и кинул вспыхнувший факел внутрь автомобиля.

Второй автомобиль пострадал от рук поджигателя на соседней линии. Припарковав свою «Ниву» около дома, водитель забыл закрыть дверь багажника. Разочарованный тем, что и в этом автомобиле не нашлось ничего путного, злоумышленник нашел в багажном отсеке какое-то замасленное тряпье, небрежно чиркнул зажигалкой по ткани и, убедившись, что пламя быстро разгорается, покинул место поджога.

Автомобилю по третьему адресу не повезло еще больше. Злоумышленник, находившийся в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, зашел во двор через открытую калитку. Двери стоящей рядом с домом «иномарки» были не заперты. Проверив салон, мужчина поджег автомобиль с помощью тряпки из багажника и злополучной зажигалки.

В первом случае хозяйка дома обнаружила наутро свою железную рабочую «лошадку» полностью сгоревшей. Ущерб — 38000 рублей.

Во втором эпизоде уничтожение автомобиля предотвратил сосед, проснувшийся среди ночи от подозрительного треска за окном. Вместе с владельцем «Нивы» они быстро потушили пожар. Ущерб потерпевшего — 50000 рублей.

В третьем случае все оказалось гораздо печальнее. От пылающего автомобиля вспыхнул, словно спичка, двухэтажный дом. Матери с четырьмя малолетними детьми пришлось покидать строение через окно второго этажа, когда стало ясно, что пожара не избежать. Полностью уничтожен не только автомобиль, но и дом, и все имущество в нем. Общая сумма ущерба — 4831310 рублей. Преступные действия злоумышленника повлекли за собой самые тяжкие последствия — без жилья и без средств к существованию осталась большая многодетная семья.

Когда полицейские задержали предполагаемого преступника по месту жительства в городе Ейске, он сразу признался в поджогах и был отпущен под подписку о невыезде. Но такая мера пресечения в отношении подозреваемого оказалась явно недостаточной: он подался в «бега» и, уверовавший в собственную безнаказанность, продолжил совершать одно преступление за другим, только уже в Кавказском районе.

Наказание

В настоящее время по уголовному делу проведены все необходимые следственные действия и экспертизы. Следствием собрана достаточная доказательная база. Подозреваемого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «в» ч.2 и 3 ст.158 УК РФ (кража), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога; умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений). Все уголовные дела были объединены в ходе следствия в единое производство. Санкциями данных статей предусмотрено максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим — более 5 миллионов рублей.

Материал с утвержденным обвинительным заключением в отношении 23-летнего уроженца города Кропоткина направлен в суд для рассмотрения по существу.

Р.Алекин,

следователь СО ОМВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!