В Кавказском районе правоохранители и общественники приняли участие в операции «Дети России»

В Кавказском районе правоохранители и общественники приняли участие в операции «Дети России»

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» госавтоинспекторы совместно с сотрудниками ОПДН, ОНК отдела МВД России по Кавказскому району и представителями Общественного совета при ОМВД провели рейд «Юный водитель».

Полицейские патрулировали улицы, выявляя юных нарушителей Правил дорожного движения. Основное внимание в ходе мероприятия уделялось несовершеннолетним водителям мототехники.

Чтобы сесть за руль мопеда, необходимо иметь водительское удостоверение. Если водитель собирается управлять только мопедом, он может получить категорию «М», что возможно с 16 лет. После обучения в автошколе и успешной сдачи экзаменов в ГИБДД можно выезжать на дорогу на мопеде, имея четкое представление о безопасности дорожного движения. За игнорирование данного требования нарушитель ПДД понесет наказание. За детей младше 16 лет отвечать придется взрослым — на комиссии по делам несовершеннолетних. Их могут привлечь к административной ответственности за недобросовестное исполнение родительских обязанностей, а также за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления.

В ходе рейда правоохранители выявили на проезжей части четырех юных велосипедистов, которые еще не достигли 14-летнего возраста. Согласно п.24.1 ПДД, их движение должно осуществляться только по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов. Выявлен также один несовершеннолетний водитель, находившийся за рулем без права управления. Составленный по данному факту административный материал направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Автоинспекторы, инспекторы ПДН и общественники разъяснили несовершеннолетним возможные последствия нарушений Правил дорожного движения. Кроме того, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков побеседовали с подростками о негативном влиянии употребления наркотиков, алкоголя и табака на здоровье человека, предупредили их об ответственности за участие в незаконном обороте запрещенных веществ и вручили им профилактические памятки.

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью направления по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!