День работников следственных органов МВД России отмечают 6 апреля

День работников следственных органов МВД России отмечают 6 апреля

Ошибочно судить о профессии следователя по сериалам, «гуляющим» на телеканалах. Демонстрация отважного человека с пистолетом в руке, «по щелчку», чуть ли не в одиночку, раскрывающего громкие преступления, совсем не отвечает действительности. В реальности все иначе. И работа следователя на самом деле не так романтична, как ее пытаются нам представить кинорежиссеры.

Герой моего материала — старший следователь следственного отдела ОМВД России по Кавказскому району капитан юстиции Сергей Александрович Григорьев пришел служить в правоохранительные органы девять лет назад. Сразу после окончания вуза, с дипломом юриста. И если поначалу у него, студента-первокурсника, еще был некий романтический настрой на выбранную профессию, то сегодня никаких иллюзий по этому поводу точно нет. Труд следователя — это, скорее, сложная рутинная работа, связанная с оформлением огромной кипы документов.

Выбор

…Ни в роду, ни среди знакомых семьи никогда не было людей, причастных к профессии следователь. Сергей мечтал стать кадровым военным, но по окончании школы резко изменил свое решение. В 2006 году он легко поступил в Краснодарский университет МВД России на юридический факультет. И родители поддержали его выбор.

Юриспруденция увлекла сразу. Именно тогда, на лекциях и семинарах по уголовному праву и уголовному процессу у студента появился интерес к расследованию. Ему нравилось разгадывать различные схемы совершения преступлений. Еще более глубокий интерес к этому развился во время преддипломной практики. В отделе дознания он впервые познакомился с процедурой осмотра места происшествия, с тем, как проводится допрос подозреваемого и обвиняемого. Увидел и понял, какая это трудоемкая и очень объемная работа.

За уроки профессионализма благодарен сегодня своим первым наставникам — старшему дознавателю майору полиции Александру Александровичу Кошелеву и майору милиции Элладе Борисовне Чекановой, которая возглавляла отдел дознания в те годы. Настоящих дел у него, практиканта, конечно, еще не было, но ему доверяли составлять проекты документов, проводить осмотр вещественных доказательств. Во время практики усвоил для себя навсегда, как важны в его будущей профессии внимательность и грамотность при заполнении бумаг.

Понимать и слышать человека

16 ноября 2011 года Сергей Григорьев был принят на работу в отдел МВД России по Кавказскому району — стажером на должность участкового уполномоченного полиции. Понимая, что в службе участковых он не навсегда, — старался извлечь для себя максимум пользы и бесценного опыта и на этом участке работы. Повезло, что рядом оказался еще один хороший учитель — старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Виктор Евгеньевич Вязмитин. Новичок присматривался к работе старшего и опытного коллеги: как выявлять и раскрывать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и незаконной торговлей спиртом, как собирать материалы по преступлениям категории небольшой тяжести, как проводить дворовой обход на большом административном участке и вести прием граждан. Учился понимать и слышать человека, независимо от того, кто перед ним — потерпевший или преступник. Вспоминал прослушанные в университете лекции по психологии, и, применяя приобретенные знания на практике, ежедневно убеждался, как важны в общении с людьми правильно подобранные слова и умение настроить его на разговор. Оказавшись в гуще многочисленных обязанностей участкового уполномоченного, за полгода стажировки молодой сотрудник полиции многому научился, и этот бесценный опыт ему тоже пригодился в дальнейшем.

Самое первое дело

В апреле 2012 года Григорьев был переведен на должность следователя следственного отдела. Ему присвоили первое звание — младший лейтенант юстиции. Сразу почувствовал огромную ответственность. В то время для него было важно научиться правильно квалифицировать действия подозреваемого (обвиняемого) и «уложиться в сроки расследования».

Прошло уже девять лет с момента расследования его первого дела, но он помнит все до мелочей. Неустановленные лица похитили автомобильные фары с отечественной «семерки». Дело оказалось не сложным, но оно было для него первым, и поэтому он естественно переживал и волновался. Неожиданно возникли трудности с допросами подозреваемых. Тогда же произошел и первый опыт его общения с адвокатом. Вдумчиво перечитывал юридическую литературу, вникал в суть расследования, стараясь не упустить важные детали. Коллеги помогали дельными советами и поддерживали морально. И только когда прокурор утвердил обвинительное заключение, молодой следователь облегченно вздохнул.

Разбой в станице Кавказской

В октябре 2018 года Сергей Григорьев был назначен на должность старшего следователя. Тогда же получил очередное звание — капитан юстиции. Его служебные достижения не раз были отмечены за эти годы Благодарственными письмами из ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, а также от руководства отдела МВД России по Кавказскому району.

Сегодня он занимается расследованием преступлений общеуголовной направленности — кражами, грабежами и разбоями. За девять лет направил в суд с утвержденным обвинительным заключением более 150 уголовных дел. Были среди них и многоэпизодные, сложные и в расследовании, и в доказывании, что, собственно, всегда и привлекало его в профессии. Признается, что приходилось жить на работе. К тому же, никто в это время не освобождал его от расследования других уголовных дел.

Когда я попросила Сергея Александровича вспомнить какое-нибудь неординарное уголовное дело, где благодаря важным деталям ему удалось выйти на преступников и доказать их виновность, он сразу вспомнил особо тяжкое преступление — разбойное нападение в станице Кавказской в 2019 году. Четверо в медицинских масках ворвались в дом местной жительницы, веревками связали ей руки и ноги, накинули на голову футболку, и, угрожая предметом, схожим по конструкции на пистолет, потребовали от пожилой женщины выдачи им ценностей и денег.

Старший следователь Григорьев выезжал тогда по адресу в составе следственно-оперативной группы и по горячим следам осматривал место совершения преступления, опрашивал потерпевшую и возможных свидетелей, одним словом, изначально занимался сбором материалов по данному уголовному делу. Ему было интересно расследовать это преступление, установить злоумышленников и доказать их вину.

На месте преступления следователь обнаружил и изъял медицинскую маску, сорванную с лица одного из нападавших дочерью потерпевшей, которая неожиданно вернулась в дом и пришла на помощь матери. Благодаря проведенной генетической экспертизе криминалистам удалось выделить с поверхности ткани геном человека, который скрывал под этой маской свое лицо, а затем, используя базу ДНК-данных, установить личность одного из предполагаемых преступников. В результате было установлено и местонахождение подозреваемого. Обыск в его доме дал результат — в одной из комнат обнаружили и задержали еще одного предполагаемого преступника. Следователем была проделана титаническая работа: многочисленные следственные действия, проверка показаний на месте обоих задержанных, установление возможных свидетелей, опознание подозреваемых, дополнительные экспертизы… И даже когда Сергей Александрович уходил вечером с работы, закрывая папки с материалами уголовного дела в сейф, оно не давало ему покоя. Внутренняя работа продолжалась, и он ничего с этим поделать не мог.

На стороне закона

Общаясь с Сергеем Александровичем, мы не могли обойти стороной обсуждение очень важной в его профессии темы — о преступлении и наказании. Ведь насколько быстро последует наказание за совершенное уголовное преступление, зависит во многом от грамотной процедуры расследования, где ключевую позицию занимает работа следователя. На нем большая ответственность, как у замыкающего звена.

Именно от следователя зависит, насколько правильно он квалифицирует состав преступления, затем в процессе предварительного следствия соберет достоверные и убедительные факты, проведет необходимые экспертизы и следственные действия, систематизирует также информацию, собранную другими подразделениями, и предъявит суду доказательства вины обвиняемого.

На следователя смотрят, как на человека, способного во всем разобраться объективно. Поэтому ему так важно оставаться беспристрастным и принципиальным до конца. Нельзя вставать на чью-либо сторону. Всегда быть на стороне закона — и только!

Защитная реакция

Каждое происшествие несет за собой чье-то горе, будь то похищенное имущество или, к примеру, ножевое ранение. Следователь должен помогать потерпевшим, защищать их от подобных преступных действий. А вот как быть с состраданием и сопереживанием? Ведь даже решая вопрос о вынесении обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь должен четко осознавать, что с этого момента он в корне меняет жизнь человека.

Сергей Александрович признался, что в первые годы работы было сложно не реагировать эмоционально на чью-то беду, но со временем пришла некая защитная реакция: научился не проецировать чужие жизненные ситуации на себя. А по отношению к обвиняемым не забывал об объективности и следовании закону.

Счастливы вместе

…Сергей строит планы на предстоящий отпуск – поехать в Домбай, где сам был уже дважды и получил незабываемые впечатления. Теперь хочет показать этот необыкновенный живописный мир своей девушке — подняться с ней на Лысую гору, окунуться в прозрачную, обжигающе ледяную реку Теберда, полюбоваться Медовыми водопадами, напиться вкуснейшей воды из горных источников, отправиться на конную прогулку…

Как признается Сергей Григорьев, служба в отделе для него — больше, чем просто работа, важная часть его жизни, он счастлив по-настоящему, когда удается провести полноценные выходные рядом с любимой девушкой. Радуется свободным от ежедневной эмоциональной нагрузки дням, когда абсолютно не хочется думать о расследовании уголовного дела, выстраивать рабочие версии, размышлять над мотивами совершения преступления или деталями предстоящего допроса подозреваемого. А взять и устроить, к примеру, романтический ужин или отправиться вдвоем на природу. Просто побыть вместе с родным человеком и что-то обсуждать, наслаждаясь общением — это уже для него настоящий отдых, в котором он черпает энергию и жизненную силу для очередных рабочих будней.

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!